Как правильно составить смету на электромонтажные работы



Как правильно составить смету на электромонтажные работы
Как правильно составить смету на электромонтажные работы

Жизнь современного общества представить без электричества невозможно! Ведь это – освещение, электроплиты, нагревательные приборы, микроволновки, посудомоечные и стиральные машины, лифты, и еще – радио, телевидение и многое-многое другое… Для правильного составления смет на электромонтажные работы важно учесть все возрастающие требования инвесторов к их стоимости, и при строительстве, и при ремонте, а также реконструкции зданий.

Для получения правильно составленных смет необходим учет того, что электромонтажные работы включают в себя следующие подвиды работ:

1) Во вновь возводимых зданиях и сооружениях.

2) Наладка электропроводки в общественных, жилых, производственных зданиях, а также – присоединение к электросети, и монтаж электрооборудования.

Кода составляются сметы на электромонтажные работы при реконструкции помещений и зданий, учитываются следующие подвиды работ:

— замена осветительной электропроводки и установочной арматуры, пришедших в негодность.



— установка и замена распределительных, предохранительных щитков и коробок.

— автоматизация электроосвещения на лестничных клетках в жилых домах и общественных зданиях.

— замена приборов учета, устройство защиты электроустановок.

— замены светильников, выключателей, розеток.

Составляя сметную документацию, определение затрат производится с помощью отдельных сборников, в том числе по сборникам «Электротехнические установки», «Приборы, средства автоматизации и вычислительной техники» и др.

Чрезвычайно важно при составлении смет на электромонтажные работы помнить, что таблицы ГЭСНм-2001 никак не учитывают основные материалы, а они при этом должны быть учтены отдельной строкой в сметах. Перечень этих материалов обычно приведен в указаниях и приложениях к сборникам, и это обязательно отражать, когда составляется сметная документация.

Расход, а также характеристика электромонтажных работ определяются в соответствии с проектными решениями, а именно — чертежами, спецификациями, составленными специалистами. При этом учитываются трудно устранимые потери и отходы материалов в соответствии с существующими нормативами.

Еще до того, как начнутся электромонтажные работы, на объектах выполняются многие виды подготовительных работ: пробиваются борозды, ниши, каналы, отверстия в стенках, междуэтажных перекрытиях. Данные работы также учитываются при составлении смет, в соответствующих разделах.