Способы обработки оконных проемов



Способы обработки оконных проемовПопулярность установки современных металлопластиковых окон продолжает расти, а сами изделия становятся все более доступными большинству рядовых жителей. Вместе с тем, продолжает расти и качество реализуемых изделий, что связано с совершенствованием технологического процесса, а также, используемого в производстве, материала. Современное металлопластиковое окно обладает прекрасными эстетичными свойствами, становясь украшением интерьера любого помещения или фасада строения. Кроме того, пластиковые окна надежно защищают помещения от проникновения шума, влаги и пыли, будучи основой комфорта и уютного пребыванию людей.

Процедура монтажа современного металлопластикового окна предполагает последующие отделочные работы, связанные с обработкой оконных откосов, которые представляют собой часть стены, примыкающую к оконному проему. На сегодняшний день, установка откосов на пластиковые окна выполняется в двух направлениях, каждое из которых обладает определенными преимуществами. Так, выделяют способ штукатурки откосов, а также, гипсокартонной или пластиковой отделки.



Наибольшее распространение среди вариантов обработки откосов, получил способ штукатурки, который может быть применен для обработки, как внешней части оконного проема, так и внутренней. Чаще всего, данный способ применяется для выполнения отделочных работ откосов производственных и промышленных помещений, что объясняется высокими показателями износостойкости готового изделия. Основным преимуществом данного типа обработки, является его универсальность, что выражается в возможности обработки любых типов окон и поверхностей конструкции строения. К тому же, выполнение работ занимает относительно небольшой промежуток времени, при небольших денежных затратах. Единственным недостатком штукатурки, как способа отделки откосов, являются его низкие теплоизоляционные свойства.

Технология обработки откосов с помощью гипсокартона включает в себя монтаж таковых панелей на стену с последующим заполнением пространства между материалом и стеной специальными теплоизолирующими материалами. Последующие этапы обработки откоса включают в себя грунтовку поверхности, а также, обработку стартовыми и финишными смесями. В результате выполнения подобных работ, заказчик получает прочную и надежную конструкцию, обладающую длительны периодом эксплуатации и высокими свойствами теплоизоляции. К недостаткам данного способа обработки относится трудоемкость процесса, что требует значительных временных затрат.

Для выполнения отделки откосов с помощью пластиковых панелей, применяются специальные сэндвич-панели и тонкие декоративные пластины. Данные изделия обладают прекрасными показателями свойств влагостойкости, паронепроницаемости, а также, теплоизоляции. Процедура монтажа пластиковых откосов отличается относительной простотой, а процедура эксплуатации не требует дополнительного ухода. К тому же, пластиковые панели допустимо использовать как для внутренней, так и для внешней отделки оконных откосов. Единственным недостатком данного типа отделочного материала является его дороговизна по сравнению с аналогичными способами обработки.