Оконные декорации. Стеклянные нюансы



Оконные декорацииКонечно, основной функцией стекол в стеклопакетах является светопроницаемость, но и декору они так же могут быть подвержены. Самый распространённый способ декорирования стеклянных частей окон – это использование полимерных плёнок, которые могут быть любого цвета, но они имеют один недостаток – недолговечность, но это оправдывается малыми затратами на них.

Ещё один способ декорирования – вставки в стеклопакеты, которые имитируют различные веточки, листья, плоды и так далее.

Самый распространённый способ декорирования окон – витражи. Этот вид декора подходит абсолютно для любого стиля и интерьера. К тому же здесь существует большой выбор техник исполнения. Один из способов витражного декорирования – внутренняя накладка, то есть витражное стекло помещается между двумя стеклами стеклопакета. Этот способ не очень дешёвый, так как если рисунок витража надоел, то заменить его можно только при полной замене стеклопакета. Если вы решились поменять металлопластиковые окна в лен обл, то вам крупно повезло. Можете смело обращаться к профессионалам.



Чтобы избежать полную замену окна, витраж можно наложить на стекло со стороны помещения. Тогда для замены витража достаточно снять его с окна и наложить на его место другой. Оба эти варианты можно использовать как для натуральных стеклянных витражей, так и для плёночных имитаций, которые являются более дешёвым вариантом витражного декорирования. Здесь стоит заметить, что стеклянные витражи более долговечны, чем плёночные имитации.

При использовании лаковых витражей важно помнить, что удалять их намного сложней, поэтому стоит наносить их внакладку. Это значительно упростит их замену в случае необходимости.

Итак, при выборе витражного декорирования стоит вначале определиться с тем, на какой срок нужен витраж. В случае если витраж нужен не только на года, а даже на века, то лучше выбирать технику внутреннего витражирования, то есть поместить витраж между стёклами стеклопакета. В случае если витраж планируется заменить, то подойдет и обычная плёнка, так дольше двух лет она всё равно не прослужит.