Особенности пескобетона — современного материала



пескобетон м300Большинство этапов современных строительных работ выполняется с применением новейших строительных и отделочных материалов, которые отвечают все возрастающим требованиям надежности, износостойкости, практичности и функциональности строений. К тому же, использование новейших разработок среди материалов и технологий строительства, позволяет в значительной степени экономить временные, а зачастую, и денежные ресурсы.

К числу последних достижений в области разработки материалов для строительства относится пескобетон, который, по своим свойствам и различным характеристикам, становится достойной альтернативой всевозможным готовым растворам и сухим смесям, которые активно используются для создания стяжек, отливов, а в отдельных случаях, фундаментов или стен с использованием стальной арматуры. Состав пескобетона имеет сложное строение, включая несколько различных компонентов. Прежде всего, в состав данного строительного материала входит цемент, зачастую, специальный высококачественный портландцемент, который смешивается с песком, нескольких видов, среди которых речной, мытый, просеянный и крупнофракционный. Размер фракции последнего может достигать 6мм. Также, в состав пескобетона входят различные пластификаторы, представляющие собой некоторые химические добавки, назначение которых заключается в улучшении совокупных свойств раствора. Следует иметь в виду, что свойства раствора рассматриваются не в целом, а с учетом четко установленной нагрузки на каждый составляющий компонент. Именно поэтому, на сегодняшний день, создано множество самых разнообразных марок пескобетона, которые отличаются, друг от друга составом смеси. Соотношение компонентов в виде песка, цемента и пластификаторов, четко рассчитывается и вымеряется на всех этапах производственного процесса. На технологию же производства, состав смеси не влияет, меняется только количество того или иного материала, входящего в ее состав.



Среди основных свойств пескобетона можно выделить высокие показатели прочности к усадке строения, что объясняется наличием крупных частиц песка. Так, пескобетон м300 способен выдерживать нагрузку в 300кг, которая приходится на один квадратный сантиметр. За счет высоких свойств морозостойкости, гидроизоляции, а также, отсутствия подверженности действию коррозии, пескобетон может быть использован как для внешних фасадных работ, так и для внутреннего использования. С течением времени, данная строительная смесь не теряет своих свойств крепости и износостойкости.

Готовый раствор представляет собой однородную вязкую массу, которая быстро и просто приготавливается и также быстро набирает прочность. Как правило, первый набор показателей прочности можно наблюдать уже через двое суток, а все последующие строительные работы выполнять уже через семь суток.