Этапы выполнения отделочных работ



отделочные работыОкончательным этапом строительства объектов жилой и коммерческой недвижимости является выполнение отделочных работ, в результате которых, строение приобретает завершенный вид, а также, может отвечать всем необходимым санитарно-гигиеническим нормам и требованиям. С практичной точки зрения, отделочные материалы представляют собой надежную защиту конструкции строения от действия различных факторов внешней среды, оказывающих пагубное воздействие на незащищенный строительный материал. Ко всему прочему, качественно выполненные отделочные работы с применением новейших материалов и технологических новинок, повышают стоимость жилища как такового, что представляет особый интерес для застройщиков.

В общем виде, отделочные работы можно разделить на отдельные этапы, которые связаны с выполнением определенных действий. Так, выделяют штукатурные работы, необходимые для обработки стен и потолков, возведенных из различных строительных материалов. Также, выделяют облицовочные работы различными материалами в виде керамической плитки, пластиковых или металлических панелей и других типов материалов. К числу отделочных работ относят, также, настил полов из древесных материалов, линолеума или ковролина, малярные, столярные работы, а также, процедуры оклейки стен обоями или специальной клеенкой. Выполнением отделочных работ могут заниматься как целые строительные бригады, так и отдельные мастера. Расценки на отделочные работы могут иметь различные показатели, которые зависят от объема, сложности и скорости выполнения данных типов работ.



К выполнению отделочных работ, как правило, приступают после завершения этапов возведения конструкции, по окончании выполнения электротехнических работ, монтажа отдельных элементов санузлов, систем канализации и водоснабжения, а также, запуска систем отопления, которые поддерживают определенные показатели температуры и влажности воздуха внутри помещений. Кроме того, готовность строения для начала выполнения отделочных работ должна быть задекларирована документально, с возможным указанием определенных дефектов, которые будут компенсированы за счет увеличенного объема отделочных работ. Ни что так не влияет на качество производимых отделочных работ, как качество используемого материала. Почему, собственно, важно не экономить на данном этапе строительного процесса, особенно, когда вопрос касается выполнения отделочных работ собственного жилища. На каждом строительном объекте, осуществляется контроль качества поступающих материалов, с целью исключения некачественных материалов и изделий. Кроме того, выполнение всех этапов отделочных работ должно соответствовать технологическим требованиям и правилам выполнения тех или иных процедур.

Как правило, отделочные работы выполняются в определенном порядке, согласно которому, начальным этапом является монтаж межкомнатных перегородок, оконных и дверных блоков. Далее, производится разводка коробов или труб для последующего монтажа скрытых осветительных приборов, установка креплений для люстр. Следующая стадия выполнения отделки помещения включает в себя выполнение малярных работ, после чего производится настил полов. В случае необходимости проведения окраски полов, следует дождаться выполнения оклейки обоев и прочих мелких этапов отделочных работ.