Замена электропроводки в квартире



замена электропроводкиВ этом мире не существует вечных вещей, и алюминиевая проводка не является исключением. Вопрос ее замены становится особенно актуальным перед проведением капитального ремонта или перепланировкой эксплуатируемого жилища. В данной статье мы попытаемся подробно рассмотреть все нюансы монтажа электрической проводки в квартире.

Способы монтажа электропроводки

Если вы все-таки решились на монтаж электропроводки в своем жилом помещении, то первым шагом будет выбор способа ее прокладки. Решение этой проблемы имеет прямую зависимость от объема и характера ремонтных работ.

Выделяют следующие способы замены электропроводки:

• открытый

• скрытый

• комбинированный

Открытая электропроводка. Этот способ монтажа является наиболее оптимальным, если у вас запланирован легкий косметический ремонт, не требующий радикальных изменений. В то же время такая электропроводка не всегда выглядит аккуратно и эстетично.

Из всех видов работ по электротехнике этот метод является самым легким и доступным, ведь с ним справится любой человек, умеющий пользоваться такими простыми инструментами как кусачки, пассатижи, отвертка и, время от времени , ножовка. Чаще всего, при выборе этого способа установки электропровода крепятся непосредственно к стене или потолку при помощи особого клея или крепежных скоб.



Скрытая электропроводка. Скрытый монтаж является основным способом замены электрических проводов в квартирах. Провода, помещенные в специальные трубки из пластика, укладывают напрямую в стены. Для этого при помощи дискового инструмента или перфоратора в стенах делают специальные углубления – штробы. Стоит отметить, что работа по скрытому монтажу электропроводки является довольно трудоемкой и сложной. Ведь замена электропроводки в квартире влечет за собой большое количество строительного мусора и шума. Тем не менее, по завершении работ, в вид стены вполне эстетичен.

Комбинированный способ монтажа зачастую используется в офисных помещениях. Обычно специалисты используют его для обновления электропроводки.

Суть полускрытой проводки в следующем: сочетание укладки электропроводов в изоляционные короба и в стены скрытым способом.

В настоящее время существует множество вариантов монтажа электропроводки. Какой из них является наиболее подходящим — выбирать вам. Тем не менее, стоит иметь ввиду, что при самостоятельной замене электропроводки, вы должны тщательно ознакомится с технологией электромонтажа. В случае если вы не полностью уверены в своих знаниях, возможностях и силах, стоит обратиться к специалистам. Ведь есть определенный риск нанесения вреда себе и здоровью окружающих людей.