Как защитить помещение от пожара



Как защитить помещение от пожараВ строительных нормах самым главным требованием к новостройке остаётся безопасность. Она включает в себя несколько аспектов, которые возникают в ходе жизнедеятельности. Одним из самых опасных и убыточных чрезвычайных происшествий для сооружений и конструкций является пожар. Поэтому стоить приложить все усилия, что бы предотвратить внезапную беду и те последствия, которые она несет с собой.

Важно знать, что огнестойкость – это способность строительной конструкции, сооружения сопротивляться огневому воздействию. А огнезащита – один из главных пунктов строительных норм безопасности и подразумевает пропитку, обработку строительных конструкций, сооружений, и нанесение специального защитного материала, что бы повысить предел огнестойкости и свести к минимуму пожароопасность.



Различают два типа систем противопожарной безопасности: активный и пассивный. Активный предусмотрен, что бы сообщить о пожаре, начать вывод дыма из помещения и тушения пожара. Пассивные системы безопасности разработаны, чтобы избежать возникновения пожара и его дальнейшего распространения. Допустим, что пожар всё-таки произойдет, но несущие конструкции будут сохранены, люди смогут покинуть помещение и убытки будут менее существенны. А всё благодаря пассивной огнезащите.

Рассмотрим, какие специальные строительные материалы относятся к пассивным видам безопасности. Например, это специальная штукатурка и облицовка, материалы, в состав которых входит каменная вата, огнезащитные краски, лаки.

Существует несколько технологий нанесения огнезащиты на различные виды материалов. Один из наиболее распространенных вариантов – это покрытие вспучивающейся краской. Стоит отметить, что огнезащитная штукатурка, если есть такая необходимость, подлежит окрашиванию, но только, при условии обработки специальной грунтовкой. Облицовка сооружения огнестойкими плитами позволит повысить уровень защиты, что соответственно в несколько раз снизит пожароопасность.

В общем действие этих всех специальных технологий подразумевает формирование в сооружениях специальных зон, которые под воздействием высоких температур и огня не будут длительное время нагреваться до критического пожароопасного предела.

Так что планируя любую стройку, стоить помнить о строительных нормах и подбирать наиболее качественные средства пассивной огнезащиты, которые создадут безопасность в помещении.