Выбираем правильную посудомоечную машину



встраиваемая посудомоечная машинаПосудомоечная машина все чаще становится не роскошью, а предметом первой необходимости на кухне российской хозяйки. И это не удивительно, новый бытовой помощник изрядно облегчает жизнь занятой работой и детьми женщине, экономя свободное личное время и сохраняя спокойствие в семье. Некоторые хитрости и нюансы помогут вам не потеряться в море разнообразных предложений на рынке посудомоечных машин, и сделать правильный выбор.

Для начала, определимся с местом установки посудомоечной машины. Оно зависит от габаритов машины, которая нам нужна. Если у вас большая семья, стоит обратить внимание на крупногабаритную модель (высота 85 см, глубина и ширина 60см), рассчитанную на мойку около 14 комплектов посуды за один раз. Узкие посудомоечные машины на 15 см уже полногабаритных, и позволяют за одну загрузку вымыть 8-9 посудных комплектов. Этого хватает для средней семьи, состоящей из 3-4 человек. Под комплектом посуды понимается следующий набор: 3 разного размера тарелки, чашка с блюдцем, стакан, 3 ложки, нож и вилка. Также решите, будет ли это встраиваемая посудомоечная машина, или ее лучше поставить отдельно, например, как настольную машину. Встраиваемый вариант более оптимален для удобства и обустройства интерьера кухни.

Выбирая посудомоечную машину, поинтересуйтесь у продавца классом мойки и сушки, это важно! Чем выше класс, тем качественнее мытье посуды, и соответственно, полученный результат. Загляните внутрь машинки, отдайте преимущество той модели, у которой больше отверстий и направлений для подачи воды.



Еще один весомый критерий при подборе модели посудомоечной машины — это ее экономичность. Предпочтительнее, чтобы машина расходовала меньший объем воды за одну мойку, это уменьшит и величину электроэнергии, потребляемой при мойке, а также сэкономит моющие средства. Модели с потреблением 14-16 литров за мойку — вот предел стремлений! Расход энергии помечен классом. Высокоэкономичная машина не может быть ниже класса A,B или C.

Стоит обратить внимание на тип управления посудомоечной машины. Доступны модели с электромеханическим и автоматическим электронным управлением. Если вы, конечно, не хотите лично руководить процессом, выбирая параметры программ мойки вручную. Остановитесь на варианте с электронным автоматическим управлением, здесь нужно только выбрать желаемый режим и просто запустить! Машинка на дисплее отобразит все возможные параметры (температуру, время и даже информацию о неисправности).

При выборе, вам также надлежит учесть, что ваша посудомоечная машина обязательно должна обладать системой защиты от удара электрическим током! Желательно, чтобы в ней еще присутствовала защита от протечек и перелива, а также от механических травм.

Выбор цены и производителя зависит только от ваших возможностей и предпочтений. Единственное, что хочется отметить, выбирать вам придется только из товаров иностранных марок. Если вы все-таки решили купить экономичную, безопасную и многофункциональную посудомоечную машину, присмотритесь к моделям фирмы Electrolux, Bosch и Siemens. Высококачественные машинки, с внедренными последними технологическими разработками, представлены на рынке моделями фирм Asko и Miele. Более доступные и демократичные по цене варианты представлены компаниями Indesit, Ardo, Zanussi, Gorenje, Ariston и Candy.