Особенности конструкции шестеренчатого насоса



шестеренчатый насосРазличные этапы строительных работ, в зависимости от их сложности, масштабности, особенностей возведения той или иной конструкции, а также, используемых строительных материалов, узлов и элементов, характеризуются применением большого разнообразия технических устройств, приспособлений и механизмов, каждый из которых обладает определенными свойствами, отвечая за выполнения определенного цикла работ. В определенных случаях, необходимым элементом строительной площадки, также как и любого предприятия промышленного производства, является наличие различного рода насосов.



Среди большого разнообразия всевозможных насосов, используемых для откачивания и перекачивания всевозможных жидкостей с различными показателями плотности и вязкости, особый интерес вызывают насосы шестеренчатые, принцип действия которых основан на вращении внутренних шестерен. В результате подобного движения, создается разряжение на всасывающей стороне, а перепад давления вынуждает перекачиваемую жидкость заполнять полости насоса между шестерен, поступая затем, в систему патрубков нагнетателя. Особенностью данного тап насосов является особая прочность конструкции изделия, благодаря которой обеспечивается продолжительный эксплуатационный период изделия. Конструкция самого насоса определяет ряд его особенностей и преимуществ, которые выгодно отличают шестеренчатый насос из ряда других аналогичных устройств. Среди главных преимуществ устройства шестеренчатого насоса выделяют возможность создания равномерного потока жидкости, который не зависит от ее свойств и особенностей, а также, предельную простоту в обслуживании, высокие показатели производительности, максимальная прочность и предельная простота конструкции, которая не требует особого ухода и проведения сложных профилактических мероприятий.

С конструктивной точки зрения, в составе шестеренчатого насоса выделяют ведущую и ведомую шестерни, которые являются зацепленными друг за друга, благодаря чему, образуется определенное пространство, вокруг шестерен, в результате вращения которых образовывается всасывающее давление, а жидкость получает возможность поступать в пространство вокруг тех самых шестерен. Перемещение жидкости происходит в направлении от всасывающей стороны к стороне нагнетателя. Возврату жидкости к нагнетателю препятствует специальный элемент, разделяющий внутреннее пространство конструкции. Различные типы насосов могут комплектоваться дополнительными элементами, среди которых, популярностью пользуются опции обогрева, встроенные предохранительные клапаны, уникальные шестерни, образующие маленькие или большие зазоры и ряд других приспособлений.