Футуризм в интерьере



Футуризм в интерьере

В последнее время все большее количество людей стремится обустроить свою квартиру стильно и необычно. Один из стремительно набирающих популярность стилей интерьера – футуристический.

Как же обустроить квартиру в стиле футуризма?

Футуризм это, прежде всего, четкость линий, ограниченное количество цветов (черный, белый, серебристый, а также в минимальных количествах чистые цвета: красный, синий, желтый, зеленый), минимум предметов и максимальная функциональность.

Соответственно, для того чтобы сделать интерьер действительно футуристическим придется использовать определенные материалы (стекло, металл, пластик), а также большое количество техники.

Итак, начать следует со стен. Стены в таком интерьере могут быть выкрашены краской либо же декорированы блестящими или матовыми панелями из пластика. Обои совершенно неприемлемы! В качестве декора можно использовать несколько черно-белых фото или абстрактных картин.

Для пола лучше всего использовать ламинат черного или белого цвета и глянцевый кафель.



Очень важна в футуристическом интерьере мебель. Практически вся она встроенная и незаметная глазу. А диваны, кресла, кровати и стулья выполнены, как правило, из металла в сочетании с кожей. Их дизайн также весьма минималистичен. Также для футуристического интерьера характерны мобильные столики и тумбы из стекла и металла.

Особая роль отводится освещению, источники которого встроены в мебель, потолок, стены и пол. Используются для футуристического освещения, как правило, светодиодные модули. Очень часто в футуристическом интерьере используют струнные светильники, которые позволяют зонировать пространство, акцентировать внимание на определенных деталях обстановки. Если же использовать люстры, светильники или лампы, то они должны быть выполнены из серебристого металла или же стекла. От штор и гардин лучше отказаться. Вместо них использовать металлические или пластиковые жалюзи.

Ну, и, конечно, главное – техника. В футуристическом интерьере не обойтись без плазменных панелей, домашних кинотеатров, СВЧ-печей, различных комбайнов, системы «умный дом», робототехники (моющий робот-пылесос KARCHER, бегающие часы, летающая камера и т.д.).

Кстати, отлично впишется в футуристический интерьер и персональный планетарий Zvezdnoe Nebo, еще более подчеркивающий «внеземной» интерьер.