Современные мембранные кровельные материалы



мембранные кровельные материалыПрактичность и долговечность эксплуатации кровельных материалов является основным показателем, выступающим в пользу выбора той или иной его разновидности. Совершенствование технологий изготовления, а также, применение новейших материалов и компонентов, позволяют в значительной степени повысить эксплуатационные показатели существующих материалов, а также, обеспечить выпуск принципиально новых, более совершенных материалов для кровельных конструкций.

К числу кровельных материалов нового поколения принадлежат мембраны типа ТПО и ПВХ. Первый тип мембран представляет собой полимерный кровельный материал, созданный на основе термопластичных полиолефинов. Данный тип материала, применяется для изоляции кровель сложной конфигурации жилых и промышленных помещений, с максимальными механическими нагрузками, как в процессе монтажа изделия, так и в процессе его последующей эксплуатации. Подобные свойства прочности и практичности обеспечены наличием армирующего слоя в виде полиэфирной сетки материала. Повышенное содержание полипропилена делает мембраны данного типа весьма стойкими к воздействию различных химических реагентов. Вместе с тем, повышенные показатели прочности проявляются в ущерб эластичности данного материала. Для проведения процедуры укладки ТПО мембран обязательно наличие специальной техники в виде сварочных машин, способных выделять горячий воздух определенной температуры.



Мембрана ПВХ производится на основе высококачественного эластичного поливинилхлорида, монтаж которого требует, также, наличия специализированного оборудования. Аналогично предыдущему типу мембран, мембрана ПВХ содержит защитный армированный слой полиэфирной сетки, который, к тому же, отличается широкой цветовой гаммой. Основным преимуществом мембран на основе ПВХ является их повышенная пластичность и деформационная способность, благодаря которым, использование мембраны становится возможным даже в самых сложных условиях шероховатости и деформации основы, на которую выполняется настил мембран. Таким образом, использование ПВХ мембран практически неограниченно архитектурной сложностью конструкций кровель, с наличием большого количества примыканий. Весьма важным свойством данного типа мембран, является их превосходная паропроницаемость, за счет свойств которой, накопившаяся влага свободно испаряется и не задерживается на поверхности кровли. Устойчивость материала к действию высоких и низких температур делают его еще более прочным и долговечным. Процедура монтажа ПВХ мембран выполняется без использования открытого пламени, к тому же, укладку материала можно проводить поверх существующего утеплителя, независимо от погодных условий. Немаловажным фактором являются, также, высокие свойства огнеупорности данного материала. Для выполнения гидроизоляции кровли в полном объеме, используются дополнительные приспособления, такие как, внешний и внутренние угловые накладки, воронки и сливы, уплотнители и ряд других устройств.