Основные этапы монтажа окон



этапы монтажа оконНа данном этапе развития человечества, пластиковые окна являются одним из основных атрибутов уютного, комфортного жилья, рабочего помещения, разнообразных офисных помещений. Правильно установленный профиль надёжно защищают помещение от пыли, посторонних звуков, и других разных природных явлений. Также, для максимальной защиты, многофункциональные конструкции должны быть созданы из высококачественных материалов. Если же монтаж окон была произведен неправильно, могут возникать следующие проблемы во время эксплуатации: накопление конденсата на самом стеклопакете, на профиле или на откосах; появление плесени на откосах, внутренней части окна; продув в местах стыковки оконной рамы со стеной; при открывании створки могут неплотно прилегать друг к другу.

До недавнего времени не существовало общих правил по установке пластиковых оконных конструкций, поэтому потребителю оставалось надеяться только на порядочность производителя, компетентность работников, которые устанавливают конструкцию, что выбранная потребителем оконная система не потечёт во время проливных дождей, или не промёрзнет во время суровой зимы. Но сегодня существуют общие правила установки, которые из года в год модернизируются, потому что изобретаются абсолютно новые строительные материалы.



Таким образом, монтаж окон сводится к следующим этапам.

Первый этап заключается в точном замере оконного проёма и окончательным выбором конфигурации конструкции.

Второй этап начинается с демонтажа старого окна и заканчивается тщательной очисткой светового проёма от разнообразного мусора и пыли.

Третий этап: установка и выравнивание оконной рамы по уровню, она должна быть очень хорошо выровнена, иначе створки могут требовать значительных усилий при закрытии и открытии.

Во время четвёртого этапа прокладываются предварительно сжатая уплотнительная лента, гидроизоляция, монтажные ленты.

Пятый этап предполагает закрепление рамы к стенкам крепёжными элементами.

Во время шестого этапа устанавливаются открывающиеся створки.

Седьмой этап заключается в герметизации расстояния между рамой и стеной монтажной пеной, остатки которой после высыхания аккуратно обрезаются.

Восьмой этап – это монтаж подоконника, отлива и откосов, отлив нужно монтировать с особой щепетильностью, так как можно случайно загерметизировать отверстия, предназначенные для водоотвода которые находятся с внешней стороны рамы.

Девятый этап является завершающим: удаляется защитная плёнка с профиля, происходит регулировка фурнитуры для обеспечения оптимально лёгкого хода створок.