Проектирование систем отопления



Проектирование систем отопленияВ нынешнее время тяжело себе представить какое-либо здание без системы отопления. Она предусматривается везде, обеспечивая комфортные условия пребывания: в торговых комплексах, производственных помещениях, офисных зданиях, ресторанах, жилых домах, проще сказать в тех местах, где человек отдыхает и работает.

Проектирование систем отопления – важный и кропотливый процесс, выполнить который под силу лишь специалистам, имеющим профильное образование и немалый опыт работы в этом направлении. Ни одна, даже самая добросовестная бригада монтажников, владеющая многолетним опытом установки систем на разных объектах, не в состоянии учесть все важные особенности какого-то конкретного помещения, а тем более провести расчет требуемых характеристик используемого оборудования и подобрать материал для трубопроводов. Примерные расчеты могут в дальнейшем стать причиной возникновения проблем с функционированием всей системы отопления.

Проектирование начинается с выбора оборудования. Основные моменты, требующие особого внимания при выборе – это подходящий котел, вид топлива, мощность и КПД котла, отвод продуктов сгорания. Кроме этого, необходимо определиться с местом установки котла в доме. В зависимости от выбора источника тепловой энергии, будет происходить дальнейшее проектирование системы.



Сегодня в качестве источников энергии используются (в порядке повышения ценовых эксплуатационных затрат):

—       природный газ;

—       сжиженный газ;

—       жидкое топливо (дизель);

—       твердое топливо;

—       электрическая энергия.

       Все системы отопления разделяются профессиональными проектировщиками на две основные составляющие: котельная и сама система (радиаторы, трубы). Важно, чтобы эти составляющие проектировали и устанавливали специалисты одной компании, в противном случае при возникновении неполадок, тяжело будет найти виновника.

На следующем этапе проектирования определяются с принципом циркуляции, которая может быть естественной либо принудительной. Первый вариант полностью независим от электроэнергии, однако монтаж систем отопления в такой способ гораздо сложнее. Принудительная циркуляция, соответственно, предусматривает использование насоса, в результате чего монтаж системы намного проще.

После выбора подходящего котла и источника энергии, стоит разобраться, как устанавливать радиаторы и трубы, каким образом они будут бесперебойно взаимодействовать – это и есть основная задача проектирования.

Дабы система отопления стабильно работала и не доставляла хлопот, специалисты проектировщики должны изучить состав конструкции дома (потолков, стен, полов), функциональное назначение всех помещений, размеры окон, ориентацию здания относительно сторон света.

Во время проектирования важно, чтобы профессиональные работники стремились не только к высокому качеству, но и создали систему, которая будет в полной мере отвечать всем требованиям по эстетичному внешнему виду, что немаловажно для дизайна помещения.