Жалюзи с электроприводом



жалюзи с электроприводомПопулярность дистанционных систем управления в быту неуклонно растет. Теперь от пульта работает не только телевизор, но и кондиционеры, лампы и двери. Дом – это, в первую очередь, место отдыха для каждого человека, поэтому желание управлять им, не вставая со стула, – вполне нормальное явление.

Сравнительно недавно на отечественном рынке появились жалюзи, управляемые с пульта дистанционного управления (ПДУ). Изначально данный вид штор был предназначен для промышленных зданий, однако вскоре данная технолого-дизайнерская находка «перекочевала» и в частные дома и квартиры. Причина в том, что у нас появилась возможность планировать дома с большим количеством окон, и занавешивать каждое окно и плиссе вручную довольно утомительно.

Жалюзи с электроприводом часто используются в промзонах, офисах и ресторанах, где общая площадь окон большая, сами окна зачастую большие, и времени на их зашторивание ни у кого нет (особенно после тяжелого рабочего дня). Управляемые с ПДУ жалюзи решают сразу три проблемы: освобождают персонал от ненужной работы, скрывают имущество от посторонних глаз, а также защищают технику и мебель от выгорания.



Устроены подобные жалюзи просто: единственное отличие от простых штор состоит в наличии блока электропитания и сворачивающего механизма. Во всем остальном жалюзи с электроприводом ничем не отличаются от простых, не оснащенных электротехникой. В рулонных жалюзи с ПДУ есть возможность регулировки «вверх» и «вниз». Вертикальные жалюзи можно двигать влево/вправо, а также поворачивать планки, регулируя тем самым интенсивность освещения. Горизонтальные жалюзи, как и рулонные, можно поднимать/опускать и, как и в вертикальных, регулировать просвет между планками.

Шторы с ПДУ дополнят такие оригинальные затеи, как домашняя сцена, спальня-колыбель, прозрачные потолки и многие-многие другие. Длина конструкции может превосходить 7 метров, при этом образуя плавные изгибы карниза и самой шторы. Дизайнеры все чаще используют данную находку для осуществления своих проектов. Практически любой проект, нацеленный на создание атмосферы hi-texh, будет включать несколько подобных штор.

Внешне все выглядит безупречно. Все механизмы аккуратно монтируются либо внутри массивного карниза, либо, если карниз узкий, снаружи в виде небольшой коробочки. Трос, как правило, стальной, прослужит долгие годы. Качественные двигатели и реле работают бесшумно, поэтому тем, кто раньше не пользовался подобными шторами, придется привыкать к такому чуду: штора «сама» опускается, поднимается и сдвигается. Но, как говорится, ко всему хорошему мы привыкаем быстро! А после вышесказанного можно смело утверждать, что качественные шторы с пультом управления – это хорошая находка, причем как в плане дизайна, так и в плане практичности.