Все о строительстве бани в Подмосковье



баняВам знакома поговорка: «Баня лечит, баня парит, баня всё на место ставит»? Баня накрепко вписалась в менталитет русского человека. Такое мировосприятие сложилось исторически — баня служила для народа своеобразным средством закаливания, согревания в суровые морозы, и лекарством от многих болезней. Сейчас баня — это не только место, где можно расслабиться и отдохнуть, но и место для общения. Купив домик за городом, народ спешит обустроить его добротной банькой. Возрастающую популярность набирает строительство бань в Подмосковье, предпосылкой для такого спроса служит растущее устремление москвичей проводить лето за городом: на даче или приусадебном участке. При этом строительные организации сегодня могут предложить вам достаточно широкий выбор материалов возведения, технологий и стилей для постройки бани. Наиболее часто в Московской области строят русские бани либо финские сауны. Самый востребованный материал для сооружения бани — брус, также можно встретить каркасные деревянные бани, рубленые бани из бревна ручной рубки, реже вы увидите бани из оцилиндрованного бревна, и новинку в этой отрасли — бани, сделанные из сэндвич — панелей OSB.



Остановимся на самом популярном виде — постройке из бруса. Брус бывает 2 видов: клееный и строганный. Строганный брус отличается от обычного бревна формой — он имеет квадратное сечение, клееный склеивается под гидравлическим прессом из хвойной доски. Такие брусья очень прочные и легче обычных бревен. Строительство из профилированного бруса не требует специальной строительной техники, массивного фундамента, долгой усадки, необязательна внутренняя отделка. Из такого материала, с привлечением небольшой строительной бригады, баня будет построена всего за несколько дней. Все эти достоинства побуждают людей выбирать именно брус, в качестве строительного материала для своей бани. Обычно популярны средние одноэтажные бани, у некоторых встречаются полутораэтажные, реже двухэтажные бани из бруса.

По желанию клиентов, строительная фирма возведет баню любого размера, с разными архитектурными особенностями (террасой, верандой т.д.). Как правило, профессиональная строительная компания имеет подборку типовых проектов, в которой даже самый требовательный заказчик найдет для себя наиболее удобный вид бани (от бани типа гостевого дома для большой компании, до небольшой перевозной баньки для 3 человек).