Особенности создания строительной компании



ликвидация ОООНесмотря на определенные трудности, связанные, в первую очередь, с нестабильным финансовым положением, строительный бизнес, все же, продолжает оставаться весьма прибыльным и перспективным вариантом вложения денежных средств, с последующим получением прибыли. Выполнив предварительные просчеты, оценив перспективы развития, а также, возможную прибыль с продажи или сдачи в наем того или иного строения, все чаще, появляются желающие всерьез заняться строительным бизнесом.

Как и любой другой вид бизнеса, который требует наличия разрешительной документации, собственного офиса, ряда наемных работников и прочих дополнительных элементов, строительное направление не является исключением, а началу работы строительной компании сопутствует выполнения ряда мероприятий, связанных с получением лицензии, разрешений на начало работ и прочей документации. На сегодняшний день, процедура регистрации предприятия значительно упрощена, хотя и имеет ряд нюансов и отличительных особенностей. Чего не скажешь об обратной процедуре, когда ликвидация ООО или любого другого типа предприятия, является весьма трудоемким процессом, требующим немало сил, времени, а также, денежных вложений. Как правило, выполнение процедур регистрации предприятий или предпринимателей, так же как и процедуры их ликвидаций, выпадает на долю специализированных организаций, основной род деятельности которых и сводится к выполнению подобных работ. Отличительной особенностью работы подобных структур является большой их опыт выполнения подобных мероприятий, а потому, процедура регистрации не составит для них особого труда, а заказчик будет лишен неприятной бумажной и прочей волокиты.



Основным моментом, связанным с началом строительного бизнеса, является получение строительной лицензии, выдачей которых занимается государственная архитектурно-строительная инспекция. Наличие подобной лицензии позволяет строительной компании выполнять различного рода работы, в направлении проектирования, инженерных изысканий, строительства и ремонта недвижимых объектов различной сложности и последующего назначения. Для получения строительной лицензии, вновь созданной компании необходимо собрать определенный пакет документов и подать заявку на получение данного разрешения в том или ином территориальном отделении инспекции. Там же необходимо пройти комиссию, наряду с обязательной выездной экспертной проверкой. На следующих этапах оформления лицензии, директор предприятия или его главный инженер, обязан защититься перед заседанием экспертной комиссии. Строительная лицензия может быть нескольких типов, в зависимости от разновидностей выполнения тех или иных работ. Так, строительная лицензия может быть выдана на проведение изыскательных работ, проектирования, монтажных работ, непосредственных строительных работ или работ инжиниринговых.