Строительные радиостанции



Строительные радиостанцииГрамотная организация строительной площадки лежит в основе безопасности выполнения различных этапов строительных работ, а потому, в обязательном порядке должна соответствовать установленным нормам и требования техники безопасности объектов строительства. Для создания обязательных условий безопасного нахождения рабочих на строительных площадках, существует ряд всевозможных устройств и приспособлений, одним из которых является радиостанция, которая необходима еще и для обеспечения слаженной и продуктивной работы комплекса объектов, рабочих и технических устройств.

Портативные радиостанции для строительства, как правило, не требуют обязательного лицензирования, что в значительной степени облегчает процедуру их приобретения и последующего использования. Чаще всего, подобные технические устройства применят для оперативного управления работами монтажников, прорабов, водителей, крановщиков и других участников единого процесса возведения того или иного строения.

Среди технических новинок, которыми пользуется управляющий персонал строительных компаний, является виртуальный телефон, который представляет собой web-телефон для офисной связи по каналу глобальной сети Интернет. Для работы данного типа телефона, обеспечивающей прием входящих и исходящих звонков, используется интернет-браузер, а также, специальное программное обеспечение.



Классические же варианты радиостанций, используемых на строительных объектах, должны обладать рядом определенных свойств, которые связаны с особенностями выполнения строительных работ, а также, мест проведения данных мероприятий. Так, в случае расположения на территории строительной площадки большого количества железобетонных строений, во время строительства тоннелей или любых других подземных конструкций, радиостанции должны обладать максимальной выходной мощностью с выносными или удлиненными антеннами. В общих же случаях, на этапе проведения строительства со стандартными условиями, дальность радиосвязи, либо другие особые параметры, как правило, не имеют особого значения. Другое дело, когда вопрос заходит об устойчивости рации к различного рода помехам, которые могут быть вызваны работой электромоторов или сварочных аппаратов. Как правило, подобные устройства способны создавать помехи в виде щелчков или треска в динамике рации. В этом случае, рекомендуется использовать радиостанции, работающие на частоте 433/446 Мгц, которая является мало подверженной действию подобных помех.

Радиостанции, используемые в строительстве, должны отвечать повышенным требованиям прочности и надежности. Наиболее значимым свойством подобных устройств является устойчивость к различного рода механическим воздействиям, тряскам, ударам, а также, действию предельно низких температур и различных агрессивных сред. Кроме всего прочего, строительная рация должна быть максимально практичной и удобной в использовании, дабы никоим образом не мешать выполнению тех или иных строительных работ. Как правило, большинство строительных раций обладает минимальным набором устройств управления, а также различных дисплеев, вероятность повреждения которых является весьма высокой.