Измерительные инструменты для выполнения строительных работ



оптический нивелирСовременный уровень развития строительной индустрии со всеми ее достижениями в области возведения сложных, с технической и конструктивной точки зрения, строений, был бы невозможен без стремительных темпов развития технической базы, принимающей активное участие в процессе создания тех или иных недвижимых объектов. Последние технические достижения позволяют в значительной степени упростить и облегчить ряд выполняемых работ, что обеспечивает значительное сокращение временных и денежных ресурсов, с использованием все меньшего количества наемной рабочей силы.

Выполнение ряда работ на этапе проектирования и возведения определенных типов строительных объектов, связано с использованием всевозможных измерительных инструментов, среди которых, особой популярностью на сегодняшний день, пользуются дальномеры и нивелиры. Среди последних, популярными являются как традиционный оптический нивелир, так и современный лазерный. Существуют также, различные электронные виды нивелиров.



Оптический нивелир представляет собой конструкцию, которая состоит из зрительной трубы, способной вращаться в горизонтальной плоскости. Для выполнения замеров, прибор должен быть выставлен по уровню. Принцип работы данного устройства базируется на способе определения разности между показателями высот точек поверхности. В основе работы лазерного нивелира лежит луч лазерного источника, который определяет показатели горизонтальной, вертикальной или наклонной плоскости. Среди основных преимуществ лазерных нивелиров можно выделить максимальную экономию времени и затрачиваемой силы, для проведения замеров. К тому же, приборы являются максимально точными и весьма удобными в работе. А цена изделий делает возможным беспрепятственное их распространение среди широкого круга пользователей.

Среди возможных областей применения лазерных нивелиров можно выделить всевозможные монтажные и разбивочные работы, различные разметки и задания направлений, этапы выравнивания полов и различных плоскостей для укладки всевозможных материалов, и многие другие этапы, так или иначе связанные с различными работами малогабаритного строительства.

Различные модели лазерных дальномеров являются относительно новым изобретением, которое активно используется для выполнения разноплановых замеров как внутри помещений, так и за его пределами. Возможности подобных устройств позволяют выполнять замеры на значительных расстояниях, а также в направлении по диагонали. Погрешность измерений, как правило, не превышает 1,5мм. Различные модели приборов могут отличаться друг от друга наличием дополнительных функций, среди которых, встроенная память на последние 10 измерений, возможность расчета неприступных отрезков, а также, площади и объема строения. Кроме того, дальномеры способны выполнять функции сложения, вычитания и многие другие арифметические операции. Дополнительные отражающие пластины, которые являются, вспомогательной опцией того или иного устройства, способны выполнять замеры на расстоянии до 200метров.