Строительные компании все чаще применяют бетононасосы в своей деятельности



бетононасосыНа сегодняшний день строительным компаниям приходится работать по все более изощренным проектам, все более высокие и более трудоемкие здания строятся сегодня. Естественно на фоне огромной конкуренции на рынке строительных услуг заметны все более сжатые сроки строительства того или иного здания. Не стоит на месте и развитие строительного оборудования. На помощь застройщикам приходят новые поколения машин и агрегатов.

Из огромного списка вспомогательного оборудования рассмотрим бетононасосы и автобетононасосы . Что из себя представляет бетононасос? Это агрегат позволяющий доставить бетонную смесь непосредственно на строительную площадку. Данный вид доставки более эффективен и менее затратен нежели транспортировка вручную или с помощью конвейерной ленты (учитывая высоту и сложность строящихся зданий). Эффективность, прежде всего, достигается за счет экономии времени на доставку. Второе – бетонная смесь не теряет своих свойств при транспортировке. Ну и третье – мобильность, в считанные минуты вы можете переместить сопло бетононасоса в любой необходимой вам плоскости и на любое расстояние.



Применяя данный агрегат, вы сможете, не прилагая особых усилий, залить бетон даже в труднодоступное место. Бетононасос позволит вам экономить на применении таких дорогостоящих и затратных в эксплуатации строительных кранах. Есть две разновидности подобного оборудования мобильный вариант или атобетононасос, применяющийся, как правило, для небольших по объему работ. Если же у вас достаточно высокое и большое здание, требующее большого количества строительного материала, вам необходимо установить стационарное оборудование.
Так же, в свою очередь бетононасосы делятся на поршневые и роторные. Первые работают в основном по двухпоршневой технологии, один цилиндр стоит на всасывании смеси и постоянно подает ее во второй. Второй же , соответственно, на подаче. Подающий шланг в свою очередь имеет сеть обратных клапанов. Когда поршень выталкивает смесь в патрубок клапан отрывается – пропуская смесь, потом так же, под давлением бетона закрывается и ждет нового «толчка» поршня.

Безпоршневая, или роторная технология хороша тем, что ротор, установленный в начале подающего шланга, постоянно перемешивает и как бы вдавливает смесь в трубу, тем самым бетон не застывает и подача его является непрерывной, что более предпочтительно особенно в труднодоступных для заливки местах.