Особенности офисных сейфов: огнезащитные свойства



Особенности офисных сейфовРассматривая офисные сейфы в разрезе терминологии, регламентированной Госстандартом, следует отметить, что понятие «офисные» (как и остальные) относится не к терминам, и возникло только из-за специфики конструирования внутреннего пространства сейфа, металлического шкафа, и характеризует больше комфортность при пользовании изделием, чем уровень его защитных свойств. Поэтому, условно, к категории «офисные сейфы» относят металлические модульные шкафы файлового типа, и другие не устойчивые к взлому, не огнестойкие, тонкостенные металлические конструкции,  внутреннее пространство у которых выполнено с учетом максимального удобства размещения офисной документации.

Однако их главной отличительной особенностью  от металлических (бухгалтерских) шкафов является более прочный корпус изготовленный из более толстого металла, а в некоторых моделях между двойными стенки заливается специальный пенобетон работающий на увеличение такой характеристики, как взломостойкость. Также выше класс у ригельной системы запирания данных шкафов, и сертифицированного замка. Все эти моменты придают шкафу взломостойкость по классу Н-0, который позволяет хранить в них документы и другие вещи. Стоит заметить, что цена данного типа изделий – не очень высокая.



При этом следует понимать, что использование термина «сейф», как защитного средства с регламентированными защитными свойствами (ГОСТ Р 51221-98 «Средства защитные банковские. Термины и определения») некорректно, поскольку при допускаемых данным ГОСТом классах устойчивости к взлому, данные шкафы должны быть сертифицированы по одному, как минимум, классу по огнестойкости (60Б, 120Б, 60ДИС, 120ДИС, 60Д, 120Д). Огнестойкость при этом для них имеет приоритетное значение, поскольку офисное помещение оборудованное стальными дверями, охранной сигнализацией осложняет доступ к офисному сейфу, и косвенно делает его класс устойчивости к взлому выше. Но в случае пожара эффективность сохранности его содержимого обеспечивается только классом огнестойкости.

Наиболее надежными в плане защиты инфоносителей считаются офисные сейфы, сертифицированные по классам огнестойкости 60-ДИС и 120-ДИС, которые обеспечивают сохранность и функциональность магнитных информационных носителей. Такие изделия имеют многослойную структуру и дверцы, имеющие высокие показатели сопротивления теплопроводности и водопоглощения. Для хранения бумажных документов, денежных купюр и пр. вполне подойдут офисные сейфы, имеющие класс огнестойкости 60-Б или 120-Б. Причем выбирая между этими классами нужно понимать, что сейфы классов 60-Б (60ДИС) сохранят содержимое в случае прямого воздействия огня на конструкцию не более одного часа, и удаленность пожарной части от офиса следует принимать во внимание.