Особенности фанеры как строительного материала



фанераСреди множества современных материалов, используемых для выполнения различных видов строительных работ, а также, работ связанных с отделкой помещений, особое место занимает фанера, будучи весьма универсальным в своем роде материалом. Широкий спектр применения, отличные эксплуатационные свойства, а также, природное происхождение древесного материала, лежащего в основе изготовления фанеры, делаю ее востребованной и очень распространенной для выполнения целого ряда работ, от изготовления мебели, до строительного и промышленного ее использования.

В силу собственной популярности и широкому распространению фанеры, данный тип строительного материала является доступным как в плане ценовой политики, так и в плане наличия на складах фирм, строительных магазинов или производственных мастерских. Все же, делая выбор в пользу того или иного поставщика, а также марки и производителя изделия, предпочтение следует отдавать магазинам, репутация которых проверена временем, а реализуемые товары никогда не разочаруют покупателя низким качеством продукции. Судя из положительных отзывов довольных покупателей, неплохие условия и качественные товары предлагает компания «Фанерный двор» г.Челябинска. Да и ассортиментом товара заказчики остаются довольны. А большой ассортимент для заказчика – это, прежде всего, возможность выбрать именно тот товар, который удовлетворит его потребности в наибольшей степени.



На сегодняшний день, фанера нашла широкое распространение в строительной отрасли, и активно используется для изготовления опалубки, различных кровельных конструкций, для настила полов, а так же, как материал для создания различных конструкций, необходимых для отделки интерьеров и экстерьеров строений. Будучи влагостойким материалом, фанера является прекрасным материалом, используемым в качестве подложки под линолеум для напольного покрытия. К тому же, фанера способна защищать линолеум от различного рода растяжек и возможного повреждения, вызванных деформацией бетонной стяжки или разрушением ее поверхности. Кроме того, в данном случае, фанера будет исполнять роль определенного теплоизолирующего материала. Продольное направление волокон шпона делают фанеру весьма прочным материалом, устойчивым к различным нагрузкам, а потому, материал нашел свое применение еще и в изготовлении кровельных конструкций. Для придания же особой прочности и устойчивости к внешним воздействиям, во время монтажа кровли, фанера покрывается специальной пленкой, а торцы материала обрабатываются различными водонепроницаемыми материалами. Высокие тепло- и шумоизоляционные свойства фанеры, а также, превосходный ее эстетичный вид, способствуют широкому применению данного материала на этапах оформления интерьеров помещений. Чаще всего, фанера используется для изготовления стеновых панелей и межкомнатных перегородок, а также, облицовочных панелей для оформления помещений общественных заведений. Кроме всего прочего, монтаж фанеры для создания определенных конструкций или элементов облицовочного слоя, является относительно простым, не требующим наличия большого количества сложных технических приспособлений. Использование фанеры для создания опалубки объясняется возможностью многократного ее использования, а также, прекрасными износостойкими свойствами. Именно поэтому, материал активно используется для возведения опалубка перекрытий, колонн, фундамента, стенового строения, для строения тоннелей и различных мостов, самой непредсказуемой конструкции и формы.