Египетский стиль создания интерьера



Египетский стиль создания интерьера

Во все времена люди пытались улучшить и украсить свои жилища. Даже самые древние племена, не смотря на их очень скудный выбор, украшали пещеры и шалаши цветами и листьями. Прошла не одна тысяча лет, до того как мастерство создание интерьера превратилось в важное искусство создания стиля. Родоначальником коего можно считать Древний Египет.
Египетский стиль можно достаточно легко узнать. К примеру, стены, которые покрывают иероглифическими письменами, а также их характерные колонны с завершением в форме лотоса. Стоит также отметить жанровые сцены, с фигурками людей изображенных в традиционной египетской позе, когда голова и нижняя часть тела нарисованы в профиль. Основой такого интерьера это то, когда все выдержано в несколько грубоватой манере. Важно чтобы стиль имитировал самые простые материалы и не нарушал пастельную монохромность палитры. На сегодняшний день подобные элементы находят широкое применение, к примеру, в тканях, керамической плитке, светильниках, обоях, посуде и т.д. В период древнеегипетской цивилизации таким орнаментам могли заполнить практически все свободное пространство на стенах домов и храмах. Такой рисунок состоял из геометрических фигур, они располагались в определенной последовательности, таким образом, чтобы образовался символичный узор. При всей сочности декор был довольно простым и при этом гармоничным.
Древнеегипетский дом включал в себя строгую и симметричную обстановку, в которую гармонично вписывалось большее число изящные статуэток божественных животных, которые и в современном интерьере считаются стильными аксессуарами. К сожалению, повторить оригинальную обстановку дворцов фараона или пирамид довольно дорого. Однако создать интерьер в духе Древнего Египта, довольно добавить небольшие характерные штрихи. Можно, например, сымитировать древнеегипетские иероглифы на дверных проемах и нишах. Или же создать египетскую атмосферу используя декоративные элементы, например стилизованными статуэтками и вазами. Стены украсить фотографиями с изображениями сфинкса или пирамид, выполненных под старину, по периметру комнаты расставить светильники в виде факелов. Хорошо бы еще использовать растительный материал, украсить интерьер разнообразными плетенками, травяными циновками и стеблями папируса.



И самое главное выбор материала для мебели и предметов интерьера. Предпочтение отдается дереву. Например из него  изготавливают деревянные дубовые лестницы и мебель. Кстати, с выбором мебели  из дерева для вашего интерьера  можно ознакомиться на www.legnostyle.ru