Особенности систем видеонаблюдения



Особенности систем видеонаблюденияПроцедура выполнения отделочных работ того или иного строения, как правило, сопровождается выполнением укладки различных коммуникационных сетей, монтажом различных технических устройств и приспособлений, систем охранной и пожарной сигнализации и рядом других автоматизированных устройств. На сегодняшний день, различные объекты коммерческой недвижимости, а также, ряд квартир и большинство индивидуальных домовладений, оборудованы системами охранной сигнализации, а также, системами видеонаблюдения, которые отвечают за безопасность и сохранность, как самого строения, так и находящегося в нем имущества.

Все возрастающие запросы на устройства и компоненты систем видеонаблюдения удовлетворяются в полном объеме широким разнообразием представленных на рынке товаров импортных и отечественных производителей, каждый из которых стремится предложить широкой аудитории технические приспособления достойного уровня за соответствующую стоимость. Разумеется, не все изделия одинаково хорошо проявляют себе в различных условиях эксплуатации, так же как и не все из них являются эталоном качественной и бесперебойной работы. Среди лидеров рынка технологических устройств, отвечающих за безопасность объектов различного назначения и специфики работы, внимания заслуживают высокотехнологичные видеокамеры ACTi, которые могут быть представлены в нескольких модификациях, такие как, фиксированные сетевые, фиксированные купольные, а также, сетевые PTZ-камеры, основным преимуществом которых является возможность вращения вокруг своей оси в двух плоскостях.



В общем виде, системы видеонаблюдения условно можно разделить на две большие категории, одна из которых представляет собой специализированный комплекс, а вторая выполняется на базе типичного компьютерного комплекса. По принципу действия, два типа систем видеонаблюдения практически ничем не отличаются друг от друга, поскольку одинаково выполняют процедуры записи, хранения и последующего поиска информации, при помощи видеокамер. В общем же виде, две системы имеют очень много отличий. Причем функционал специализированных комплексов намного богаче комплексов компьютерных. Совершенные функции специализированных комплексов позволяют выполнять обслуживание сразу десяти и более камер, с обеспечением контроля доступа, функциями различных сигнализаций, отличающихся, при этом, повышенной компактностью системы видеонаблюдения. В состав подобных систем входят видеокамеры, видеомониторы, специализированные видеомагнитофоны, а также, матричные коммутаторы, квадротаторы, видеомультиплексоры. В подобных системах ярко выражена зависимость работы оборудования от конкретного типа программного обеспечения, которому трудно подобрать аналог, а потому, в случае обнаружения сбоев, требуется проводить длительный и дорогостоящий ремонт.

Для работы компьютерных систем, изготавливаются специальные адаптеры с подключением непосредственно к компьютеру, а бесперебойная работа обеспечивается универсальным программным обеспечением. Таким образом, эксплуатация устройств носит куда более легкий характер, а потому, данные системы являются более распространенными. Единственным недостатком подобных комплексов является невозможность единоразового обслуживания более 8 камер наружного видеонаблюдения.