Офисный дизайн — выгодная инвестиция



Ни для кого не секрет, что обычно самое сильное впечатление на клиентов и партнеров по бизнесу производит имидж компании, или то, как выглядит ее офис. Едва только ступив на порог компании, у людей уже складывается мнение о надежности фирмы, ее солидности и о том, насколько успешны ее дела. Неудобный и несуразный офис вызывает недоверие у клиентов, и может заставить сомневаться партнеров по бизнесу. Кроме того, являясь носителем имиджа фирмы, дизайн офиса важен для тех людей, которые там работают, ведь проводить в этом помещении доводится большую часть времени своей жизни. Поэтому очень важно учесть, как офисный дизайн сможет удовлетворить все предъявляемые к нему требования. Естественно, лучше всего с этой задачей справится профессиональный дизайнер, но обычно, когда компания молодая, и пытается открыть свой первый офис, бюджет имеет скромный, и предпочитает экономить на услугах, позволяющих экономить.



Офисный дизайн: такой разный
Офисный дизайн: такой разный

В связи с этим, можно рассмотреть советы опытных оформителей подобных интерьеров. Для начала составляем проект будущего офиса, здесь необходимо определиться с количеством людей, которые будут трудиться в новом офисе, задачами, которые они будут выполнять. Если офис рассчитан на 3-4 человека, каждому из них подбираем место, желательно у стен, из расчета 4-6 м2 на 1 человека (с учетом всей необходимой техники, для обслуживания). От качества условий труда, будет зависеть эффективность и производительность работы вашего персонала. Если офис предполагает наличие большего числа сотрудников, пространство между ними можно разделять перегородками, формируя групповые зоны для сотрудников, связанных, например, выполнением совместных задач, работающих над одним проектом. Также необходимо продумать место для отдыха ваших сотрудников, желательно наличие удобной мягкой мебели в таких зонах, и санузлов. Это тоже важная часть будущего офиса, желательно чтобы, она не бросалась в глаза, при входе в рабочую зону. В офисных помещениях предпочтительны строгие «интеллектуальные» цвета: черный, белый, коричневый и серый. Потолки лучше оформить в белом цвете — он универсален, и от него не устаешь. Мебель подбирается в зависимости от выбранного стиля, например, если это эко-стиль, подойдет натуральная деревянная мебель. Особое внимание уделяется входной зоне, кабинету директора, комнатам для переговоров. Также сейчас появились помещения, которые располагают к продолжению переговоров в непринужденной обстановке, типа кафе, — «кофисы», они должны находиться возле комнаты для переговоров. Разрабатывая план дизайна входной зоны, нужно особое внимание уделить этой части помещения, так как именно она формирует первоначальное впечатление о фирме. Обратите внимание, сейчас наиболее популярен дизайн офиса в стиле «классика», «хай-тек» и «эко-стиль».

Офисный дизайн должен совмещать в себе функциональность и эстетику, служить рекламой фирмы и способствовать отожествлению сотрудников с философией и духом компании.