Умный дом – это реальность



умный домС приходом в нашу жизнь новых технологий стали много говорить о системе умный дом. Эта система отличается интеллектуальностью, которая позволяет человеку освободить себя от повседневных обязательств, предоставив управление домом электронным схемам. Рынок предлагает много доступных по качеству и цене систем. В настройки системы “Умный дом” входят системы видеонаблюдения, начинающие запись самостоятельно после поступления сигнала от датчика движения, гаражные ворота, которые узнают “свой” автомобиль и другие удобные мелочи.

Одной из таких функций является автоматическое управление освещением. Управление осуществляется как с помощью пульта, так и без участия человека. Например, ночью не придётся искать выключатель, так как дежурное освещение включится само. Датчики реагируют на движения человека, а не заметят вашего присутствия только тогда, когда вы будете крепко спать.

Умный дом может поддерживать комфортные климатические условия для своих хозяев благодаря устройствам управления кондиционерами и отопительными приборами. Главное – настроить необходимые параметры. Кроме этого, система “Умный дом” способна управлять приборами бытовой техники.



Ещё одной возможностью системы является управление аудио- и видеосигналами (система “мультирум”). Благодаря этой функции можно слушать музыку в любой части помещения, а местоположение аппаратуры не играет никакой роли. Кроме этого, есть возможность передавать голосовые сообщения.

“Умный дом” может охранять вас 24 часа в сутки благодаря системе слежения, которая распознаёт голосовые команды и даже может позвонить по нужному номеру в случае опасности.

Если вам нужно наблюдение за ребёнком, поможет специальная система TeddyCam Baby Monitoring. Это плюшевый медвежонок со встроенной видеокамерой, передатчиком и приёмником, который подключается к любому телевизору. Благодаря этой системе вы будете знать, что происходит в детской.

Система интеллектуального управления “Умный дом” позволяет экономить около 35% энергии. Например, в отсутствие хозяев, температура в помещении понизится, а электросеть (кроме дежурных цепей) будет обесточена. Как показывает практика, эта система легко реализуется и не требует больших затрат. При использовании “Умного дома” вам не нужно будет пользоваться несколькими выключателями, пультами и большим количеством других мелочей. Достаточно нажать на одну клавишу или сенсорную панель, чтобы система сама выполнила нужные настройки.