Натяжные потолки — элемент творчества?



Натяжные потолки, будучи наиболее практичным и эстетичным современным способом отделки потолочной плоскости, прочно вошли в ежедневную жизнь большинства хозяев коттеджей, загородных домов, просторных и малогабаритных городских квартир, офисов, магазинов и прочих строений. Технологии изготовления материала и конструкций, используемых для монтажа натяжных потолков, постоянно совершенствуются, становясь все более привлекательными, элегантными, а главное, доступными большинству рядовых пользователей.

Натяжные потолки - элемент творчества

Современные натяжные потолки несут в себе некий элемент творчества, поскольку особенности их изготовления и монтажа позволяют воссоздавать самые необычные и причудливые конструкции, различных форм, цветов, типов поверхности материала, с использованием дополнительных эффектов внутренней подсветки и много другого. Именно поэтому натяжные потолки стоимость которых может быть самой разнообразной, никогда не бывают унифицированными и одинаковыми, а потому отличаться будет и их цена. Как правило, для оценки стоимости изготовления натяжных потолков, необходим выезд специалиста, который произведет необходимые замеры и расчеты с учетом особенностей будущей конструкции, количества и типа используемого материала, а также, наличия дополнительных декоративных элементов. На основе произведенных замеров будет составлен дизайнерский проект, включающий в себя определенные технические расчеты, а также, перечень используемых конструктивных элементов, каждый их которых, разумеется, имеет собственную стоимость.



Основным элементом любого натяжного потолка является полотно, которое изготавливается, чаще всего, из ПВХ пленки с добавлением всевозможных компонентов, которые формируют основные свойства износостойкости, практичности и эстетичности натяжного потолка. Решающим фактором, определяющим стоимость полотна, будет, разумеется, площадь помещения, и, вытекающее из этого, необходимое количество материала. Немаловажным фактором, который оказывает самое непосредственное влияние на стоимость готового изделия, является количество углов в помещении. От значения данного параметра зависит количество и сложность конструктивных элементов потолка, а также, сложность и длительность его монтажа. Разумеется, чем больше углов будет в данном помещении, тем больше будет конечная стоимость изделия. Значительный рост трудоемкости работ, а также, сложности изготовления конструкции, наблюдается в случаях наличия криволинейных участков внутри помещений, а это, в свою очередь, снова-таки, влияет на повышение стоимости. Маловажный на первый взгляд, фактор наличия труб отопления, газо- или водоснабжения, которые проходят сквозь полость потолочной плиты, делает конструкцию натяжных потолков более сложной, требующей значительных усилий для ее изготовления и монтажа.