Разновидности керамической плитки



Популярность керамической плитки трудно недооценить. Достаточно лишь взглянуть по сторонам и сразу станет понятно насколько популярным и распространенным типом отелочных материалов является данное изделие. Разумеется, популярность эта неслучайна, и обусловлена она рядом весомых преимуществ керамической плитки над другими материалами. Высокие показатели свойств прочности, ударопрочности, морозо- и влагостойкости, пожаростойкости, а также, превосходные эстетичные свойства, делают плитку универсальным, а в отдельных случаях, просто незаменимым отделочным материалом. Кроме того, процедура укладки данного типа отделочных материалов предельна проста, а в сочетании с современными сухими клеевыми смесями становится и вовсе доступна рядовому пользователю без каких-либо навыков и умений. Именно поэтому, керамическая плитка находит широкое применение в области отделки наружных фасадов и внутренних площадей, строений и отдельно взятых конструкций, таких как бассейны, бани и сауны, камины, покрытие пола и стен, ступени, парапеты и многое-многое другое.

Разновидности керамической плитки

Многообразие современной керамической плитки условно можно разделить на несколько основных видов, таких как облицовочная плитка, напольная плитка, терракота и керамогранит. Каждый тип керамической плитки обладает определенными преимуществами и особенностями, которые делают использование предпочтительным в тех или иных условиях эксплуатации.



Современная кафельная плитка представляет собой пористый глазурованный материал, который образуется в результате сухой прессовки и последующего одинарного или двойного обжига. Область применения кафельной плитки сводится, как правило, к облицовке внутренних стен различных строений, как жилых, так и нежилых.

Напольная плитка, именуемая также грес, производится все тем же методом сухой прессовки, с последующим однократным обжигом. Чаще всего, напольная плитка используется для внутренних отделочных работ, но высокие показатели влагостойкости, значительно большие, нежели у любых других типов керамической плитки, делают возможным ее применение и для наружного использования.

Терракота используется, в основном, в качестве декоративного облицовочного материала, поскольку ее внешний вид в максимальной степени соответствует натуральным компонентам. Терракота представляет собой неглазурованное изделие из цветной глины, имеющее пористое строение. Характерная фактура приобретается после выполнения обжига.

В отличие от других типов керамической плитки, керамогранит не поддается покрытию глазурью после выполнения обжига, за счет чего обладает характерным внешним видом. Основное предназначение керамогранита заключается в облицовке наружных строений, за счет низкого уровня влагопоглощения и высоких износостойких характеристик материала. Декоративная ценность данного типа облицовочного материала заключается в возможности имитации дорогостоящих натуральных материалов, таких как мрамор и природный камень. Прекрасные эстетичные свойства делают керамогранит привлекательным и для внутренней облицовки строений.