Хай-тек — стиль современного человека



Задумав ремонт квартиры или дома, хозяином оказывается перед сложным выбором: в каком стиле оформить будущий интерьер своего жилища. Сделать выбор действительно не просто, ведь современная стилистика предлагает огромное количество самых разнообразных стилей для оформления, суть которых — это символ культурного и эстетического восприятия эпох. Среди них можно найти как исторические стили: романский, средневековый, барокко, готический, рококо, классический, так и представляющие народные этносы: японский, английский, китайский, скандинавский и др. А со стилями более поздних периодов, таких как модерн, хай –тек, эко-стиль, нам кажется, что мы хорошо знакомы. Однако, воплощение любого стиля требует к себе творческого отношения, наличие специальных знаний и рационального подхода.

Хай-тек

Сейчас, когда появилась возможность покупать квартиры и дома большой площади, особенно остро встал вопрос, в каком стиле производить дизайн помещений, чтобы достичь максимальной функциональности, удобства и при этом поражать воображение своих друзей и знакомых. Оптимально для этой миссии подходит ультрасовременный стиль хай-тек, как художественное осмысление современных тенденций развития общества, таких как высокие технологии. Создавая интерьер высоких технологий, стиль хай-тек в интерьере пропагандирует эстетику материалов. Этому набирающему популярность стилю свойственны некоторые характерные черты: прямые и простые линии, широкое использование серебристо-металлических цветов, применение в качестве материалов: металла, стекла и пластика; металлические трубчатые конструкции; децентрированность освещения, подчеркивающего свет и пространство помещения; прагматичная планировка; широкое применение элементов кубизма, конструктивизма.



Для выполнения интерьера в стиле хай-тек, основываются на организации и сочетании освещения и пространства, как ключевых принципах. Оформляя стиль хай-тек, придерживайтесь определенных правил, чтобы получить эффектный ультрасовременный дизайн.

Цвета в оформлении стен, осветительных приборов и мебели лучше использовать светлых тонов, возможно выставление акцентов ярким пятном.

Стенам достаточно покраски акриловой краской светлых тонов; если такой минимализм вам не привычен, — украсьте их элементами серебристого цвета (например, черно-белыми фотографиями в хромированных рамках).

При выборе мебели, обратите внимание на предметы простых и прямых геометрических форм (прямоугольные или квадратные столы, стеллажи, диваны), и на материал изготовления, — дерево не допускается. Отдайте предпочтение дверям, оформленным под стекло или металл. Для окон подойдут жалюзи, закрытые однотонными шторами спокойных тонов.

Ключевой момент-игра света в пространстве, грамотно расположенные встроенные или струнные светильники, каскады подвесных ламп, уместны будут галогенные лампы, например, торшеры с ними будут смотреться уютно. Централизованное освещение не применяется.

В интерьер хай-тек органично впишутся предметы современной техники, плазменный телеэкран, компьютер; не зря же название этого стиля с английского переводится как «высокие технологии»(high-tech).

Стиль хай-тек делает дом стильным, и одновременно, функциональным, являясь стилем нашего времени, таким созвучным с требованиями к жизни современного человека.