Выбор техники для отопления дома



Холодными зимними вечерами нет ничего лучше, чем наслаждаться теплом в собственной квартире или доме. Для этого существует отопительная техника или, другими словами, радиаторы. Их конструкция такова, что они контактируют с воздухом, нагреваясь изнутри, благодаря чему в помещении становится тепло. Радиаторы делятся на несколько видов: чугунные, алюминиевые, биметаллические и стальные.

стальные радиаторы разной формы

Чугунные обогреватели долго сохраняют и равномерно излучают тепло, обеспечивают обогрев для большой площади помещения и устойчивы к коррозии. Минусом этих приборов является их внешний вид, поэтому, чтобы как-то сгладить их громоздкость, люди закрывают их различными декоративными экранами. При этом экраны снижают мощность радиаторов, поэтому такое решение подойдёт не всегда.

Алюминиевые радиаторы обладают элегантным внешним видом и лёгкостью. Алюминий хорошо проводит тепло, поэтому помещение прогревается быстро. Эти приборы намного легче чугунных батарей и занимают не так много места, поэтому пользуются популярностью.



Биметаллические приборы — это передовая технология сегодняшнего дня. Эти обогреватели обладают не только высокой теплоотдачей, но и выдерживают нагрузку давлением.

Стальные радиаторы обладают двойным эмалированным покрытием, что обеспечивает стойкость краски. Эти приборы имеют большой выбор размеров и форм, поэтому подобрать желаемый обогреватель для нужного помещения не составит большого труда. Такие аппараты мало весят и будут хорошим дополнением к любому интерьеру, благодаря изящной конструкции. Минусом стальных радиаторов является то, что они выдерживают небольшое давление (7-8 атмосфер).

Прежде, чем выбрать обогреватель, необходимо рассчитать его тепловую мощность. В обычных условиях она составляет 90-120 Вт на 1 кв.м. площади. Установленные стеклопакеты позволяют уменьшить мощность на 15%. Для помещений, имеющих индивидуальный тепловой пункт, подойдут все типы отопительной техники, только нужно правильно учесть рабочее давление, которое характерно для выбранного прибора. Монтаж обогревателей лучше сделать до того, как начнутся отделочные работы в помещении. Это позволит спрятать подводящие трубы в стены или пол. Однако, перед тем, как сделать окончательное решение, лучше посоветоваться со специалистами в области отопительных приборов.