Выбираем ремонт квартиры



Каждый из нас может трезво оценивать качество своего жилья. Во многом этот показатель формируется качеством ремонта. А ремонт в квартире требуется почти всегда. Другое дело, что ему необязательно быть капитальным или европейского уровня. Кроме того, сделать его можно как собственными силами, так и руками наемных трудяг.

Выбираем ремонт квартиры

Косметический ремонт

Это известный факт, что этот вид ремонта сделать проще простого. Косметический ремонт квартиры в Петербурге и даже Москве – довольно недорогостоящее мероприятие. Во многом он популярен по этой причине. Другая причина – такие меры при условии незапущенности жилья помогают быстро и легко создать в доме абсолютно новый интерьер, сменить стиль каждой комнаты, задать жилью новое настроение. При этом косметический ремонт квартир является самым дешевым из всевозможных вариантов. Косметическая отделка помещения – это набор операций вроде замены обоев, смены полового покрытия, окраски потолка. Согласитесь, с помощью этого набора операций можно быстро и за небольшой бюджет привести в порядок многие квартиры.

Капитальный ремонт



В ситуации, когда квартира пребывает в плачевном состоянии, необходим именно капитальный ремонт. Ликвидация трещины на потолке, укладка новой плитки, установка нового потолка, замена коммуникаций, выполнение перепланировки, замена дверей и окон – это все подразумевает капитальный ремонт. Понятно, что не каждому по силам и по карманам выполнить эту сложную и дорогостоящую процедуру.

Однако в конечном итоге именно капитальные меры могут позволить создать по-настоящему красивое и комфортное жилье. Правда, это все делается без больших изысков, хоть и качественно, надолго. Еще одно важное дополнение — используются при этом исключительно строительные материалы с гарантированно длительным сроком службы.

Евроремонт

Этот вид отделки квартиры на данный момент самый востребованный. По многим показателям евроремонт схож с капитальной отделкой помещений. Однако главное отличие — при его выполнении всегда более высокие требования к материалам, качеству работ. Кроме того, евроремонт требует использования именно современных, высококачественных материалов. Напротив, традиционные, которые применяются уже множество лет, материалы здесь вряд ли будут востребованы.

Важное дополнение – евроремонт стоит поручать именно специалистам. Они отлично разбираются в современных материалах, хорошо ориентируются на строительном рынке, знают, каким изготовителям стоит доверять. Самостоятельность в этом деле редко бывает полезна.