Использование пенопласта в строительстве



Пенопласт обеспечивает хорошую теплоизоляцию, поэтому получил широкое применение в строительстве зданий. Его используют не только в индивидуальном, но и в монолитном строительстве для теплоизоляции между слоями панелей. При работе с этим материалом нет необходимости в использовании защитной одежды, так как резка пенопласта исключает появление пыли.

пенопласт

Основным компонентом, из которого состоит пенопласт, является воздух. Кроме этого, пенопласт не впитывает влагу и является экологически чистым, благодаря чему не имеет пагубного воздействия на здоровье человека. Это позволяет использовать его для утепления цокольных этажей, где из-за подземных вод невозможно применение других материалов.

Использование пенопласта предполагает необходимость в том, что разрезать его нужно ровно. Если тонкие плитки можно разрезать обычным ножом, то при толщине около 5 см края материала просто раскрошатся. Для получения ровно отрезанных краёв используют раскалённую проволоку из нихрома, которую нагревают током низкого напряжения. Такую проволоку можно достать из спирали вышедшего из строя прибора (утюга, кипятильника). Для того, чтобы нагреть проволоку, можно использовать любой мощный трансформатор с напряжением от 6 до 15 Вольт.



Пенопласт используется и в декоративном оформлении. Из него вырезают буквы, фигурки и другие элементы. Это оформление используют для того, чтобы придать уникальность фасаду здания или внутренней отделке дома. В наши дни на смену гипсовым фигурам приходят фигуры, созданные из пенопласта. Так как этот материал обладает лёгкостью, то не составит труда вырезать элемент большого размера и поднять его на нужную высоту. Кроме этого, в отличие от гипса, пенопласт не настолько хрупкий. Существуют специальные аппараты для фигурной резки пенопласта, но можно это сделать и вышеуказанным способом.

Для нашего климата характерны перепады температур, но на структуру пенопласта это не влияет. Его используют в утеплении стен помещений без применения каких-либо дополнительных материалов. Пенопласт обладает высокой устойчивостью к солям и кислотам, а также к образованию различных грибков, что делает его долговечным. Сегодня многие виды выпускаемого пенопласта снижают риск возгорания горючих материалов. Если всё же это произошло, то такой пенопласт не будет поддерживать горение, а выделяемые газы не принесут вреда здоровью и атмосфере.