Кондиционер, мебель и техника в интерьере кухни



интерьер кухниВ первую очередь при выборе кухни стоит задуматься о планировке. В будущем это позволит избежать множества проблем, связанных с ее использованием. Так, кухня должна отличаться не только красотой, но так же быть комфортной и функциональной. Потратьте немного времени, продумайте все до мелочей. Это предотвратит лишние расходы и сбережет ваши нервы.

Приготовьте бумагу и карандаш. Составьте список действительно необходимых в обиходе предметов мебели и бытовой техники. Не забудьте выписать их размеры – они понадобятся при планировании. Нарисуйте план с учетом особенности вашей кухни: укажите размеры, отметьте различные выступающие детали (например, батарею и электрические розетки), окна и двери. Теперь можно приступить к расположению элементов из списка.

Существуют различные рекомендации по расстановке мебели. Вот некоторые из них:

На кухне существуют три основные зоны: хранилище продуктов, плита и мойка, образующие рабочий треугольник. В идеале ничего не должно препятствовать перемещению хозяйки по «линиям» треугольника. Если у вас очень маленькая или узкая кухня, то после размещения на ней обеденного стола, у вас может получиться рабочая линия.



При большой площади помещения постарайтесь разместить рабочие зоны так, чтобы периметр треугольника находился в пределах от 3 до 6 метров. Не рекомендуется устанавливать плиту рядом с раковиной. Разместите между ними разделочный стол или тумбу. Если избежать соседства не удается, установите мойку с дополнительной поверхностью, расположенной со стороны плиты.

Зону обработки продуктов удобнее расположить рядом с зоной их хранения. А вот шкаф для чистящих средств — под раковиной или с краю от нее, если под мойкой вы запланировали установку посудомоечной машины. Если уже куплены мобильные кондиционеры для дома, и один из них хочется установить именно здесь – нужно поставить его возле окна. Так, ballu 09 кондиционер много места здесь не займет. Зато атмосфера станет приятнее, и продукты будут храниться дольше.

Собираетесь покупать новую плиту? Обратите внимание на современные варианты плит «три в одном», где варочная поверхность установлена на посудомойку и духовой шкаф. Так же возможно установить под плиткой выдвижной шкаф для кастрюль и сковородок.

Покупая мебель, приобретайте шкафы со складными или задвигающимися дверцами, это сэкономит вам дополнительное пространство. В угловых шкафах устанавливайте вращающиеся стойки. Для дополнительной экономии места ящики с лотками под мелкие предметы размещайте в два яруса.

Под навесными полками и шкафами лучше всего поместить дополнительное освещение. Туда же можно провести нужное количество розеток.