Роль строганной доски в строительстве



Строганная доскаВ современном мире очень много видов отделочных материалов, но древесина, проверенная временем, остаётся актуальной. Самым популярным видом этого материала является строганная доска. Её преимущество перед остальными видами отделки заключается в том, что такая она производится из высушенной обрезной доски и соответственно, имеет чёткие параметры. Благодаря своей ровной поверхности такой материал удобно использовать в отделке помещений. Изготавливают строганную доску из твёрдых пород деревьев. Такой материал существует как естественной влажности, так и высушенный специальным способом. При выборе нужно учитывать тот факт, что высушенная доска прослужит дольше, так как не потеряет форму и даст минимальную усадку в процессе эксплуатации.

Строганная доска применяется во многих строительных и хозяйственных работах. Этот материал используется для изготовления заборов и обшивки фасадов зданий. Обладающую хорошими декоративными свойствами, строганную доску применяют при изготовлении различных элементов для интерьера. Благодаря тому, что строганная доска производится из натуральной древесины, она является экологически чистым материалом, что позволяет использовать её в отделке жилых помещений и офисов без вреда для здоровья.



Такой материал создаёт имитацию бруса, что идеально подходит для создания межкомнатных перегородок. Строганная доска для пола прослужит почти неограниченное количество времени. Такая отделка поможет не только скрыть неровности в конструкции стен, потолка или пола, но и создаст уютную обстановку в жилом помещении. Строганная доска используется не только в строительных и отделочных работах, но и в изготовлении мебели. Этот материал имеет приятный внешний вид, что позволяет использовать его без каких-либо дополнений. В зависимости от желания сохранить рисунок на древесине или выбрать однотонную расцветку, используются доски с разными видами распила.

Конечно, качественный материал не может стоить слишком дёшево, но строганная доска из сосновых пород является доступной, так как сосновых лесов в нашей стране достаточно. Этот материал лёгок в эксплуатации, позволяет быстро установить или отремонтировать конструкцию. Выбор, несомненно, личное дело каждого, но если вы строите собственный дом, то лучше не обращать внимание на синтетические материалы, а воспользоваться натуральными.