Монтаж и покраска металлоконструкций



покраска металлоконструкцийОчень популярными в строительстве являются конструкции из металла, ввиду их высокой прочности и долговечности. К таким сооружениям относятся лестницы, ограждения, навесы, ворота и многое другое. Их устанавливают как в промышленных зданиях, так и в жилых помещениях. Для безопасности и предотвращения трагических последствий в случае пожара существует специальная огнезащита металлоконструкций. Целью этого мероприятия является повышение огнестойкости конструкций из металла, а также снижение пожароопасности предметов, которые находятся внутри здания. Для такой обработки специалисты используют огнезащитную пропитку, которую наносят на конструкции.

Монтаж металлических конструкций осуществляется при помощи специальной техники для перевозки к месту назначения и последующей сборки непосредственно самой конструкции. Но если установка ограждений или ворот не составит особой сложности, то для монтажа металлоконструкций на значительной высоте самым популярным способом является привлечение альпинистов.



Любые металлоконструкции, находящиеся в здании, требуют ухода. Он заключается не только в нанесении огнезащитной пропитки, но и в улучшении внешнего вида конструкций посредством покраски. Кроме этого, окрашивание обеспечит защиту от ржавчины и других неблагоприятных воздействий. Перед окрашиванием нужно очистить поверхность конструкции, обезжирив её специальным составом. Если производится повторное окрашивание, то нужно удалить остатки старой краски. После этого необходимо нанести антикоррозийный состав на окрашиваемую поверхность. Чем лучше поверхность очищена, тем более эффективной будет антикоррозийная защита. Алкидный состав может наноситься прямо на ржавчину, а если поверхность требует быстрой сушки, то подойдёт уретановый состав.

Самой популярной сегодня является краска, в состав которой входит жидкий пластик. Она защищает металл от коррозии и придаёт ему матовый оттенок. Такой вариант подходит для окрашивания цветного металла. Для изделий из чёрного металла используют алюминиевую краску, которая обеспечивает защиту от влаги. Кроме этого, на любой металлоконструкции можно создать декоративное покрытие, используя молотковую эмаль с рельефной текстурой.