Преимущества долевого строительства



Преимущества долевого строительстваВ связи с высокой стоимостью недвижимости наиболее выгодным способом приобретения жилого помещения стало долевое строительство. Заключая договор долевого участия в строительстве с самим застройщиком, вы вкладываете финансы в строительство, что даёт право приобретения недвижимости без посредников. Жильё строится на ваши сбережения. Первоначальный взнос производится при заключении договора с застройщиком, а впоследствии платежи вносятся по графику, указанному в договоре. У покупателя есть возможность приобрести квартиру в рассрочку, поэтому такой способ на сегодняшний день очень актуален.



Участие в долевом строительстве даёт возможность приобретения квартиры в новостройке с существенной экономией денег. Не секрет, что готовые квартиры стоят намного дороже, чем квартиры на этапе строительства. После окончания строительных работ дольщик, вложивший средства, получает жильё в полную собственность. Дольщиком может считаться любой человек в возрасте от 18 лет, а также частный предприниматель или юридическое лицо. Приобретение жилья в новостройке даёт возможность получить квартиру с новыми современными коммуникациями, а также возможность самим выбирать планировку будущего жилья и следить за проведением отделочных работ. Вы можете оформить обстановку в квартире на свой вкус и не будете тратить время и средства на перепланировку. Плюсом такого строительства является и тот момент, что район, где вы будете жить, можно выбрать самому. Новостройки возводятся в экологически благоприятных районах, где кроме близлежащих парков и других “зелёных уголков” рядом находятся магазины, детские учреждения и поликлиники.

К сожалению, наряду с преимуществами, долевое строительство не исключает некоторой доли риска. Чтобы не оказаться обманутыми, необходимо знать о том, что застройщик имеет право на привлечение денежных средств только если обладает разрешением на строительство. Договор участия в таком виде строительства должен иметь государственную регистрацию. Он считается заключённым только после этой процедуры. Государственная регистрация даёт гарантию того, что квартира не будет продана нескольким лицам. До того, как заключать договор, полезно будет выяснить наличие у застройщика права на аренду участка и разрешения на проведение строительных работ. Наличие данного пакета документов можно выяснить при обращении в администрацию района.