Особенности оформления цветочной «горки»



Миксбордер является довольно сложным элементом в садовом дизайне. Поэтому важным нужно сочетание полета фантазии, зная и учитывая основные приемы и правила устройства в цветочном миксе. В противном случае имеется риск получения хаотического набора красок и несоответствие форм.

Особенности оформления цветочной «горки»

Имеется несколько нехитрых правил оформления цветочной «горки».

Правило первое. Нужно избегать желания насажать в своей горке все, что является красивым. Не нужно подбирать цветы, если вы планируете пол ребенка под розовый или только голубой оттенок. Нужно делать более или менее согласованное сочетание. Правда, имеется прием для того, чтобы зрительно сделать более объемным горку. Для этого необходимо будет задний план сделать синими экземплярами, таким образом зрительно увеличить пространство.



Правило второе. Необходимо располагать все цветы определенными группами, количество которых будет зависеть от того, какова площадь бордюра. Но и в то же время даже большой объем не должен означать то, что должно быть пестрое изобилие.

Правило третье. Оно касается минимального расстояния от основной точки основного восприятия. Эта точка должна равняться двойной или же даже тройной высоте, которая будет отсчитываться от размера самого длинного растения. К примеру, если имеется растение с полуметровой высотой, то оно должно находиться на расстоянии не менее метра. Следовательно, горка должна располагаться около дорожек, которая не должна являться ни слишком высокой, ни слишком широкой.

Правило четвертое. Обязательно необходимо будет осуществлять плавный и ступенчатый переход от низкого растения к более высокому экземпляру.

Правило пятое. Первый план должны занимать растения, которые цветут постоянно, но такие экземпляры должны послужить основой.