Строим фундамент



Строим фундаментЛюбой дом стоит на фундаменте и именно с него начинается любое строительство. От надежности и прочности фундамента зависит прочность и устойчивость здания, будь то элитная многоэтажка или маленькая дача. Тогда как возведением крупных объектов занимаются опытные инженеры, небольшой частный дом или дачу строит сам хозяин, который нередко выступает и как автор и как строитель. Стройка обычно ведется исходя из имеющихся в распоряжении материалов и средств, без каких-либо расчетов, что часто приводит к неудачам. Весной опоры начинают выпирать из грунта, кирпичная кладка разрушается, деформируется каркас, появляются перекосы и трещины. Нередко приходится делать всю работу заново.



Прочность фундамента главным образом зависят от грунта, уровня подземных вод, от промерзания почвы зимой, от веса конструкции и типа самого фундамента. Учет всех этих составляющих при проектировании позволит избежать ошибок и выбрать наиболее оптимальный вариант в зависимости от типа грунта.

Фундамент для небольшого дома может быть традиционным, с глубиной, на которую промерзает почва зимой, в некоторых случаях глубина может быть меньше. Чаще всего используют монолитную структуру, так как фундамент, состоящий из блоков имеет много швов и соединений, напоминающих отдаленно «кисту легкого», которые снижают прочность и жесткость. Кроме этого, сборный фундамент нуждается в дополнительной штукатурке или облицовке плиткой выступающей части. Перед началом строительства необходимо тщательно изучить участок, выявить слабые зоны и тип грунта, его состав и структуру. Исходя из этого, нужно выбрать место, предварительно позаботившись о дренаже. Помните, что желание сэкономить на фундаменте может привести к тому, что вся дальнейшая работа окажется бесполезной и придется начинать все заново. Ведь дом это не только красивый внешний вид. Дом должен быть прочным, надежным и долговечным.