Обустройство дачного водопровода



Любой человек, в каких бы условиях он ни оказался, всего старается сделать так, чтобы ему было удобно. Даже в том случае, когда дачный домик находится далеко от благ цивилизации, хочется, чтобы в доме был и санузел, и электричество, да еще, чтобы и за водой не нужно было далеко ходить. Но, в отличие от электричества, вопрос с водой придется решать самому.

Обустройство дачного водопровода

Для того, чтобы появился водопровод, необходимо найти, где брать воду. Если участок находится в пригородном поселке, то можно подумать о том, чтобы подключиться к общей системе водоснабжения. Нередко в поселках есть водонапорные башни, которые способны обеспечить всех жителей поселка. Однако, даже если такие варианты невозможны, то не стоит отчаиваться. В таком случае воду можно получить из колодца, реки или ручья. Лучшим вариантом будет использование скважины, но это один из самых затратных способов. Намного дешевле получится обустроить колодец.



После того, как источник воды найден, необходимо решить вопрос – как доставить воду из источника в дом. Для этих целей можно использовать специальную насосную станцию. Только не стоит покупать первый попавшийся насос, цена которого вас устроила. Основная задача насоса – обеспечить постоянный напор воды приблизительно в 2.5 бар. Кроме этого, он должен быть оборудован системой автоматического включения и выключения, должен быть долговечным, надежным и простым для установки и дальнейшего обслуживания. Такая насосная станция включает в себя комплекс из нескольких устройств: непосредственно, насос, который будет набирать воду в колодце, бак, задачей которого, помимо накопления воды, является поддерживание нужного давления, и автоматическая система, которая будет регулировать работу всей станции.

Насосная станция устанавливается под крышей во дворе или в специально отведенном помещении. В том случае, если предполагается использование насоса в зимнее время, необходимо проложить траншею, глубиной не менее 1.7 метра для того, чтобы предотвратить трубы от замерзания. Трубы лучше всего брать либо пластиковые, либо металлопластиковые.

Пора подумать какую поделку ваш ребёнок будет делать на День Космонавтики, ведь в детском саду точно дадут такое задание.