Дизайн ванной комнаты в загородном доме



Чем просторнее ванная комната будет у вас в загородном доме – тем лучше. Ведь там должно поместиться все: и душевая кабина, и удобная ванна, и другая сантехника, и разные аксессуары, и окна.

Дизайн ванной комнаты в загородном доме

Вы спросите, зачем ванной окна? Естественное освещение всегда приносит с собой частичку уюта и является источником свежего воздуха. Дневной свет намного благороднее искусственного. Окно также хорошо тем, что на подоконнике можно расставить различные комнатные растения и устроить небольшой «живой» уголок, например, можно устроить огород на подоконнике.

В последнее время ванная комната стала часто соседствовать со спальней. Существует множество вариантов такого соседства: ванну и спальню можно разделить предметом гарнитура или же декоративной перегородкой. Но такой вариант достаточно затратен: влага, уместная для ванной комнаты не совсем уместна в спальне и, соответственно, придется подумать о специальных материалах, пригодных для высокой влажности и об установках, которые будут регулировать влажность воздуха. Интересен также проект, где путь в спальню пролегает через ванную комнату. Это дает возможность подчеркнуть интимность вашего спального места. В общем, вариантом для расположения ванны в вашем загородном доме масса, однако, как показывают исследования, большинство все же придерживается классического расположения ванны и спальни и немногие лишь готовы экспериментировать. Но даже если вы придерживаетесь, классики в размещении ванны и спальни, это не мешает вам сделать свою ванну индивидуальной и неповторимой



Цветовая гамма вашей ванной комнаты также зависит от ваших индивидуальных предпочтений. Но лучше всего использовать в оформлении не один цвет, а несколько контрастных. Ведь ваше настроение может меняться, и тогда, приходя в ванную комнату, ваш взгляд будет находить нужный оттенок для успокоения. Однако хорошо подобранный оттенок отделочного материала – это только первый шаг. Важна также и фактура – стеклянная, глянцевая, имитирующая кожу, шероховатая – да разве все их перечислишь. Опять-таки выбор фактуры зависит от ваших личных предпочтений. Главное, чтобы вы чувствовали себя «как рыба в воде». Некоторые психологи говорят о том, что даже, лежа в ванной и поглаживая кафель, вы можете получать удовольствие.

Среди отделочных материалов очень распространены натуральный камень, мрамор, гранит, мозаика и даже полудрагоценные камни. Как правило, выбор аксессуаров для ванной – это удел женщин. Главное, чтобы милые безделушки радовали глаз и создавали общий уют в комнате.

Теперь самый главный вопрос: какую же выбрать ванну? Опять-таки это дело индивидуальное и зависит от размера вашего кошелька. Вы можете выбрать и классическую чугунную ванну, и пластиковую, и ванну с гидромассажем или даже заменить ванну на мини-бассейн. Тут как говорится любой каприз за ваши деньги. Главное – отпустите свою фантазию, и тогда ваша ванная комната станет настоящим произведением искусства.