Крыльцо для дачного дома



Сделать веранду или крыльцо на дачном участке так, чтобы она органично вписывалась в общий дизайн построенного дома, можно своими руками.

Строительство крыльца начинается с установки фундамента. От его качества в первую очередь зависит долговечность любой постройки.

Крыльцо для дачного дома

Самым дешевым и простым вариантом является столбчатый фундамент. Он изготавливается из бетонных блоков, кирпича, а также асбоцементных труб.

Начальным этапом является подготовка площадки для будущего крыльца, ведущего в прихожую или веранды. Для этого верхний слой грунта снимается, затем настилается слой из рубероида, щебня и песка. Для гидроизоляции настилается полиэтиленовая пленка. В углублениях в земле заливают бетонный раствор, затем в них устанавливают асбоцементные трубы, которые также заливаются бетонной смесью. Это столбы фундамента, расстояние между которыми не должно превышать метра.



На следующем этапе настилают пол. Стандартным способом является настил пола на лагах. Для этого изготавливают каркас с сечением 9,5 на 9,5 см из бруса. Поверх стелятся лаги, расстояние между ними не превышает 50 см. Затем укладывают плотно друг к другу доски.

Как правило, навес опирается на вертикальные балки, поэтому интервал между опорными балками должен быть 1-1,5 м. Для крепления опор к стене дома используют дюбеля, к основанию – саморезы.

Крыша крыльца или веранды может быть любой формы, обычно она двухскатная. Заранее собранный каркас установите, соединив его с фасадом дома. Материал для кровли крыши крыльца должен быть аналогичен крыше дома.

Крыльцо обрамляют боковые стенки, которые могут быть как цельные, так и состоять из нескольких элементов. Поверх стенок крепятся перила.

Завершающим этапом в установке крыльца будет изготовление ступеней, ширина которых не должна быть менее 40 см.

Сейчас пора приступать к декоративной отделке крыльца. Придать индивидуальность этому сооружению можно росписью красками, художественной резьбой и др.