Садовые дорожки своими руками



Приобретая дачу у нас, конечно, возникает вопрос о создании красивых дорожек на своем участке или в саду. При кажущейся простоте, дорожки, тем не менее, являются довольно сложным инженерным сооружением. Начинать строительство дорожек, как правило, с планирования.

Садовые дорожки

Планирование можно делать путем создания обыкновенного наброска от руки, и визуально, а так же и при помощи специальных компьютерных программ. Надо обратить внимание на то, что в одни места вы будете ходить чаще, а в другие время от времени. Выбор материала, ширина дорожек еще зависит от их функциональности. При планировании расположения дорожек надо учесть, что по одним дорожкам вы можете катать детскую коляску, по другим будете провозить садовую тачку. Еще следует помнить о том, чтобы во время дождя с дорожек быстро стекала вода, не создавая лужи. Есть еще способ так называемых «проторенных дорожек». Это самый эффективный способ создания направления и вида дорожек. Условно дорожки можно разделить на два вида. Первый – это дорожки главные. К ним относятся дорожки, которые ведут в дом от ворот, а так же дорожки, ведущие к гаражу или другим жилым постройкам на участке. Эти дорожки делаются самыми широкими. Второй вид – это дорожки, которые ведут вглубь сада, огорода. Они могут быть узкими и извилистыми.



Из какого материала лучше делать дорожки. Для главных дорожек лучше всего подходят более твердые материалы. Это такие как асфальт и бетон, если дорожку решили сделать в виде монолита. Но возможно так, же использование бетонных плит, тротуарной плитки или, же кирпича. А вот для второстепенных дорожек более всего подходят сыпучие материалы. Такие как гравий, щебень, песок или другие. Такие материалы хорошо пропускают через себя воду, они не так дороги, как твердые материалы, и с ними проще создавать садовые композиции, так же как с хорошими клиентами веб студия может создавать хорошие сайты.