Особенности монолитного строительства



Среди технологий возведения различных строений, используемых как в жилых, так и производственных целях, известно множество различных вариантов, с применением самых разнообразных материалов и типов конструкций. Каждый из таких вариантов обладает определенным набором свойств и особенностей, которые указывают на возможность его применения в тех или иных случаях, а также, определяют особенности последующей отделки и эксплуатации строений.

Особенности монолитного строительства

Для строительства современных многоэтажных жилых домов, а также, различных торговых площадей, все чаще используют технологию монолитного строительства, которая обладает рядом преимуществ, превосходя многие другие типы строительства. Популярность данного способа строительства подтверждается тем, что купить квартиру в новостройке в Москве, ровно как и в любом другом городе, в большинстве случаев, можно только такую, которая возведена по технологии монолитного строения. В отличие от других типов возведения строений, стены монолитных жилых домов практически не имеют стыков, а это, в свою очередь, исключает необходимость последующего их выравнивания и подгона друг к другу по уровням. Соответственно, отпадает необходимость использования не только дополнительной рабочей силы, но и вспомогательного строительного оборудования, а это экономит не только время, но и деньги. Кроме того, данный способ выполнения строительства позволяет создавать самые разнообразные конструкции, не ограниченные ни по форме, ни по размерам, чего достаточно сложно добиться при использовании таких материалов для строительства, как камень, кирпич, дерево или любой другой из доступных вариантов. В общем счете, монолитное строительство является менее затратным, что определенным образом может сказываться и на конечную стоимость квадратного метра жилища.



В технологии монолитного строительства лежит принцип заливки стен и перекрытий строения бетоном в специальную, заранее подготовленную опалубку определенной формы и размера. По мере застывания бетона, опалубка снимается и может быть использована снова и снова, для выполнения заливки следующих стен. В некоторых случаях, в зависимости от типа материала, используемого для формирования опалубки, она может не сниматься, и использоваться в последующем в качестве теплоизоляционного материала. Принцип монолитного строительства может быть применен для возведения как многоэтажных строений различной площади и сложности, так и для строительства небольших частных домовладений.

Монолитное строительство требует соблюдения определенных правил, которые могут гарантировать прочность и надежность будущей конструкции. Так, не рекомендуется выполнять заливку бетона при отрицательных температурах воздуха без использования дополнительного оборудования, поскольку это может привести к замерзанию строительного материала и последующему его растрескиванию. Кроме того, многоэтажное монолитное строительство связано с выполнением ряда высотных работ, что требует привлечения дополнительных технических устройств, и соблюдения необходимых правил техники безопасности.