Почему гипсокартон?



Благодаря своей лёгкости работа с этим материалом не потребует тяжёлого физического труда. С его помощью возводят межкомнатные перегородки, обустраивают мансарды и выполняют многие другие виды работ. Такое строительство называют “сухим”. Эта технология очень популярна во многих странах мира. Применение такого материала не только экономит время, но и позволяет сократить финансовые расходы. Например, цена гипсокартона Киев составляет от 18 до 40 грн за квадратный метр этого материала. Стоимость зависит от назначения и свойств материала. К примеру, самым дешёвым является гипсокартон для подвесного потолка, а материал, обладающий сразу двумя уникальными свойствами (устойчивостью к воздействию влаги и огня) будет, несомненно, более дорогим.

гипсокартон



Гипсокартон легко поддаётся обработке, а в случае сильной кривизны стен его применение позволяет снизить расходы на приобретение различных смесей для выравнивания. Влагостойкие виды гипсокартона используют в отделке помещений с высокой влажностью. Устойчивость к влаге листы приобретают благодаря нанесению на них гидроизоляционного раствора. Такая обработка позволяет клеить на гипсокартон керамическую плитку. Этот материал не боится пожара благодаря структуре гипса, которая при воздействии высоких температур позволяет ему превращаться в алебастр.

Во время монтажа листы гипсокартона закрепляют на металлокаркасе или приклеивают на гипсовый раствор. При эксплуатации этот материал не отличается от обычной штукатурки, а пространство между каркасом из гипсокартона и стеной позволяет скрыть различные инженерные коммуникации (например, трубы).

Гипсокартонные стены позволяют устанавливать на них светильники, полки и другие декоративные элементы. Однако если вы предполагаете разместить на стене тяжёлые навесные предметы, лучше до отделки укрепить каркас в этих местах. При помощи гипсокартона можно создавать арки, многоуровневые потолки и другие декоративные элементы для оформления интерьера.