Работа над дизайном интерьера



Не секрет, что хозяин каждой квартиры хочет видеть что-то необычное, уютное и тёплое в обстановке своего жилища. Работа над дизайном интерьера заключается не только в проектировании пространства внутри дома, но и в выборе цветового решения, отделки и меблировки.

На создание интерьера оказывают влияние как проект самого дома, так и материалы, с помощью которых создаётся желаемая обстановка. Кроме этого, дизайн интерьера предполагает гармонию в потребностях всех проживающих в квартире, чтобы каждый из них чувствовал себя комфортно.

В квартирах с небольшой площадью создать комфортную обстановку намного проще, чем, например, в квартирах с площадью около 200 кв. метров. К выбору интерьера нужно подойти ответственно, предварительно взвесив все “за” и ”против”.

Работа над дизайном интерьера

На сегодняшний день всё ещё актуальны квартиры-студии. Однако такой интерьер предполагает отсутствие отдельных комнат, что может очень быстро надоесть. Психология человека такова, что ему нужно несколько отдельных мест для разных занятий.



Если у вас небольшая жилплощадь, то увеличить пространство позволит паркетный рисунок. Светлые тона, возможно, и создают иллюзию расширения комнаты, но иногда использование белого цвета делает комнату похожей на больничную палату. Чтобы этого ощущения не было, лучше выкрасить маленькую комнату в яркий цвет, оставив одну стену светлой.

Если сделать потолок в квартире разноуровневым, это позволит зрительно увеличить его высоту. Такого же эффекта можно достичь при отделке стен обоями с рисунком в виде вертикальных полосок.

Визуально увеличить помещение можно при помощи ковров или ковровых покрытий с однородным рисунком. Если ковёр расположен на полу, то стены лучше окрасить в более светлый цвет, чем цвет самого ковра.

От выбора цвета зависит настроение и психологическое состояние людей. Например, жёлтый цвет придаёт человеку оптимизм и успокаивает нервную систему. Красный и фиолетовый – снижают работоспособность и обладают возбуждающим эффектом. Голубой и зелёный цвета вносят в жизнь психологическое спокойствие, а также настраивают на желание работать. Другими словами, для комнаты, где вы хотите отдохнуть, подойдут тёплые тона, а для создания рабочей обстановки – холодные, более строгие.

Конечно, дизайн интерьера играет немалую роль в жизни человека, но для уюта и тепла в квартире должна быть психологически благоприятная атмосфера. Не секрет, что только от нас зависит погода в нашем доме.