Где применяются пирометры?



Сферы применения портативных пирометровНе так давно на рынке появились различные модели пирометров, с такими возможностями, о которых раньше можно было только мечтать. Благодаря современным пирометрам появилась возможность измерять температуру любого предмета, и при этом, не останавливая производство или какой-нибудь другой процесс. Кроме этого, используя пирометр можно измерить температуру в таких условиях, где человеку не подступиться.

Для того чтобы вы поняли всю важность этих приборов, давайте посмотрим, где применяются пирометры.

На рынке можно найти самые различные модели. Например, есть различные бытовые пирометры, которые не подходят для промышленности, ввиду своих маленьких возможностей. А так же есть дорогие модели, которые специализируются именно для работы на какой-нибудь промышленности и других различных сферах, где важна большая точность и возможность измерять большой диапазон температур.



Допустим, модель «ADA TemPro 1200». Это профессиональный пирометр инфракрасный. Предназначен для работы на заводах и в других местах с повышенной температурой. Модель относится к профессиональному классу, потому что может измерять температуру до 1200 градусов. И это при помощи бесконтактного метода. У этого пирометра есть в комплекте специальная насадка, при помощи которой можно будет использовать этот прибор для контактного измерения температур. То есть, можно будет приставить пирометр к какому-нибудь горячему объекту и измерить его температуру. При помощи насадки чувствительность возрастает до 1370 градусов по Цельсию.

Такие профессиональные модели в основном используются на заводах. Например, в металлургии и в машиностроении. Ведь температура во время ковки, пресса, правке и так далее, постоянно зашкаливает. Разумеется, следить за всеми этими процессами нужно, но просто так к ним не подойти. Вот тут на помощь и приходят пирометры, для бесконтактного измерения температур.

Кроме этого, профессиональные модели применяются в теплоэнергетике, в электроэнергетике, в строительстве и тому подобных сферах.

Так же есть и простые бюджетные модели, у которых порог чувствительности температур намного меньше, чем у профессиональных пирометров. Соответственно, их стоимость соответствующая.

Простые приборы в основном используются в бытовых целях, когда не нужно замерять высокие температуры. Бытовые модели можно встретить еще в лабораториях. Ведь там тоже нужно измерять температуру различных процессов.