Типы штукатурных сеток и их применение



plastering meshСпециальная штукатурная сетка помогает оформить своеобразный внутренний скелет из слоёв штукатурки и шпатлевки. В случае резких перепадов температуры, изменения уровня влажности, а также при появлении ряда механических воздействий данная сетка обеспечит надёжную защиту объекта на протяжении всей обрабатываемой площади. Кроме того, она обладает высокой стойкостью к износу и способна спокойно выдерживать значительные нагрузки. Очень функционально использовать подобную сетку для таких мест, где оконные или дверные коробки смыкаются со стенкой, а стены примыкают к потолку либо к полу.

Несмотря на то, что различные штукатурные сетки обычно используются для наружных и внутренних штукатурных работ, её активно используют и при монтаже литых полов, изготовлении тепло- и звукоизоляционных материалов, различных способах гидроизоляции, обустройстве и разграничении стыков дверных коробок. Также ее активно используют для предохранения фасадов сооружений и построек, а также при возведении разнообразных заграждений для зверей и птиц. Штукатурная версия изделия, в основании которой лежит особенная ткань, применяется для очищения воздуха и при создании теплоизоляции различных видов труб. Существует огромное количество типажей: металлическая, оцинкованная, неоцинкованная, стеклотканевая, ЦПВС, рабица и иные.



Всевозможные виды штукатурных сеток различаются своими физическими и механическими свойствами. Учитывая данные обстоятельства и нужно выбирать определённый тип сетки, необходимый для конкретного вида работ. Важным показателем при выборе сетки является её внешняя поверхностная плотность. К примеру, в сетке для фасадов она может разнится в пределах начиная от 160 и до 300 г/кв.м. Наиболее плотные сетки применяются в цокольных этажах ввиду возможной вероятности повреждения фасада. Однако при проведении внутренних и отделочных работ достаточно обыкновенной штукатурной сетки в пределах от 110 и до 160 г/кв.м.

Стены укрепляют малярной версией незадолго до покраски стен либо проведения иных отделочных работ. Виду специфики данных работ, связанных с использованием материалов мелкораспылённой структуры, то ячейки подобных сеток предельно малы. Важную роль играет не только размер или материал, но и форма ячеек. Можно назвать незаменимой при определённых видах штукатурных работ цельнометаллическую просечно-вытяжная сетка (ЦПВС), так как особенностью её конструкции является ячейка сделанная в виде ромба. Благодаря данной особенности сетка лучше держит цемент, что делает её функциональной при обустройстве тёплых полов.