Движение в обе стороны



Специалисты области социологии наблюдают довольно странное явление в жизни современного общества. С одной стороны, жители сельской глубинки стремятся переехать в город, а горожане, напротив, желают иметь «домик в деревне», иногда и для постоянного проживания.

горожане желают иметь «домик в деревне»

Селяне и жители маленьких городков стремятся в мегаполисы или другие крупные города чаще всего в поисках хорошей высокооплачиваемой работы, возможности дать своим детям достойное образование и, конечно, также они стремятся к огромному количеству развлечений.

Самых разнообразных возможностей большой город предоставляет своим жителям гораздо больше, чем имеют жители российской глубинки. Многих прельщают призывные и красочные огни рекламы и сияющие яркими вывесками рестораны, зеркальные витрины супермаркетов, заваленные разнообразнейшими товарами на любой вкус, и прочая мишура и блеск большого города.

Однако уставшие от бесконечной суеты и отравленного выхлопными газами воздуха мегаполиса люди, которым уже невмоготу каждое утро тратить больше часа только на то, чтобы с пересадками доехать до места постоянной работы, стремятся хотя бы на выходные попасть на природу.



Может быть, именно поэтому участки под застройку в пригородных районах и дачных поселках постоянно растут в цене? Ведь уже так много горожан стремятся обзавестись хотя бы маленьким дачным домиком, а то и построить для себя просторный хороший дом для постоянного проживания.

Правы те люди, которые утверждают, что жить нужно с деревенской природой, но с городскими удобствами. Вот они-то и приобретают или заказывают у профессиональных архитекторов проекты домов со всем комфортом, покупают трубы для воды, чтобы устроить самый настоящий водопровод в доме, пусть и не от поселковой сети, но от собственной скважины, пробитой во дворе, или от выкопанного колодца, оборудованного погружными насосами.

Хорошо, если участок для строительства находится в черте города или в пригороде, и в поселке есть постоянное и бесперебойное сообщение с центром города, чтобы можно было без проблем ездить на работу и в школу. Но если имеется собственный автомобиль, то все транспортные проблемы уже решаются сами собой.

Конечно же, в любом хорошо оборудованном доме есть не только прекрасный интерьер и все «городские» удобства, но и грамотно спроектированные системы пожаротушения, без которых уже никак нельзя обходиться. Часто эти системы входят в состав комплексной системы безопасности, которая без труда может быть интегрирована в модную нынче систему «Умный дом», предоставляющую множество дополнительных удобств — как в практически нереальных картинах из популярных американских фильмов…
Вот так и происходит в современном мире.