Как обустроить спальню



Обустраивая спальню важно помнить, что она должна быть простой и уютной. Так как самым важным предметом мебели спальни является кровать, начинать процесс оформления комнаты необходимо с изучения актуальных предложений по запросу кровати каталог и цены. И только после того, как наиболее подходящая модель спального места будет выбрана, можно подбирать под нее остальную мебель. Размещать зону для сна необходимо в центре, а все остальные предметы рекомендуется выстраивать вокруг нее. При этом следует руководствоваться принципом, в соответствии с которым кровать не должна препятствовать доступу к окнам, дверям, светильникам и выключателям.

1105



Устанавливая кровать, желательно обеспечить свободное пространство и для прикроватных тумбочек, которых обязательно должно быть две. Дизайн прикроватных конструкций должен перекликаться с оформлением кровати. Так, например, кованые кровати прекрасно гармонируют с резными тумбочками, декорированными металлическими вставками, а тумбочки с блестящими гладкими поверхностями органично дополнят кровать с зеркальным изголовьем. Украсить прикроватные конструкции можно при помощью ночных ламп. Незаменимым предметом мебели в спальной комнате является вместительный комод. Его поверхность можно использовать как туалетный столик, а ящики – как удобные вместилища для хранения постельного белья или иных принадлежностей для сна. Если пространство комнаты позволяет оборудовать зону для чтения книг, поставьте возле окна небольшое уютное кресло с журнальным столиком. И, конечно же, не забудьте повесить на стенах несколько красивых картин с позитивной и доброжелательной тематикой.

Чего делать не стоит

Наиболее распространенными ошибками в оборудовании спальни являются: оформление стен в слишком ярких тонах, наличие чересчур пестрых ковров на полу, преобладание в предметах декора рюшей и кружевных воланчиков. Не рекомендуется делать в спальне зеркальный потолок и размещать в его центре громоздкую люстру.