Как почистить кулер для воды: предупреждения и рекомендации



кулер для водыКулер для воды или диспенсер – это устройство, которое служит для очистки, нагрева, газирования или охлаждения питьевой воды. Соответственно, качество его работы прямым образом влияет на здоровье человека. Вот почему так важно своевременно и правильно ухаживать за аппаратом. Поэтому давайте разберемся как почистить кулер для воды и что для этого понадобится.

Сразу необходимо уточнить, что в случае длительного игнорирования процедуры очистки (годиков так три), лучше не пытаться провести ее самостоятельно, а обратиться за помощью к специалистам. Еще лучше – приобрести новый кулер для воды цена которого позволяет это сделать практически всем.

Частота проведения чистки зависит от количества употребляемой воды. Так, если за одну неделю выпивается 1-2 баллона, то ее можно проводить один раз в 6 месяцев. Если кулер установлено в офисе, где объем потребления достигает 3 баллонов за неделю, то чистить его рекомендуется раз на два месяца. Если устройство используется в производственном помещении, частота очистки увеличивается до одного раза в месяц.

Важные предостережения



Дабы продлить «жизнь» кулеру, обязательно перед каждой сменой бутылки нужно тщательно вымыть бутылеприемник с иглой и продезинфицировать пробку с помощью спиртовой салфетки. Делать это нужно, чтобы повысить положительный эффект от качественной воды. Ведь никто не знает, кто хватался руками за пробку, сколько таких рук было, и в какой машине перевозился бутыль с водой.

В список запрещенных действий входят:

1. Каким бы грязным не был кулер, возбраняется погружать его в воду.

2. Проводя санитарную обработку аппарата, избегайте использования паровых очистителей и других устройств с высоким давлением воды.

3. Чистка кулера не должна проводиться абразивными чистящими средствами или веществами на основе растворителей (керосин, бензин или ацетон).

4. Идеальный момент для проведения очистки устройства – смена бутылки на новую.

Самостоятельная очистка диспенсера: инструкция

Перед тем, как приступить к процедуре чистки, нужно отключить кулер от розетки и с мылом вымыть руки. Далее порядок действий таков:

1. Протирание корпуса аппарата мягкой влажной тряпкой.

2. Отсоединение каплесборника и ручное промывание его моющим средством в небольших количествах.

3. Промывание внутренних частей кулера.

4. Сливание из баков холодной и горячей воды, а также освобождение от остатков жидкости клапана слива воды.

Следующий шаг – приготовление специального раствора для чистки устройства. Для этого понадобится 100 г лимонной кислоты и 5 литров обычной воды. Полученное средство нужно залить в кулер и включить, чтобы нагреть воду. Далее выключаем аппарат и оставляем его на 5-6 часов. По истечении указанного времени раствор сливается и диспенсер просто промывается 5 литрами чистой воды. Вот и все, процедура очистки кулера окончена!