Как сделать подиум для душевой кабины



Как сделать подиум для душевой кабиныКак сделать подиум для душевой кабины

Для того чтобы улучшить слив воды и подчеркнуть дизайн и красоту самой душевой кабины необходимо устанавливать ее на подиум. В ванной комнате сток для воды всегда находится выше уровня пола, поэтому, чтобы не было проблем со сливом, нужен подиум. Его можно сделать из любых подручных средств с небольшими затратами сил и времени.

Для того чтобы избежать так называемого сифона и застаивания сливной воды в поддоне подиум надо располагать на 6-8 сантиметров выше сливной трубы. Хотя, для каждой модели душевых кабин существуют свои требования.

Размер будущего подиума будет зависеть от размера поддона, плюс к нему с каждой стороны по 25 см., потому что поддон должен быть отдален от стены на расстояние не меньше чем на 25 см. Для удобства возьмите поддон и очертите его по краю, прибавьте еще 25 см. с каждой стороны, если у вас угловая душевая кабина, вот вам получится размер будущего подиума.



Материалом для постройки подиума могут быть любые подручные материалы, будь то брус, кирпич или цемент. С кирпичом все намного проще, его просто надо будет выложить на раствор, и подождать пока он засохнет. Декоративно отделывать мы можете по своему вкусу.

Подиум из бруса будет дольше эксплуатироваться, если брус будет сухой и его смазать олифой, перед укладкой брус необходимо обработать антисептиком, который предотвратить появление плесени.

Если вы все-таки решили сделать подиум из цемента, то вам надо запастись терпением и силами, на это уйдет намного больше времени чем при постройке кирпичного или деревянного подиума. Сначала, для того чтобы отметить границы конструкции постройте опалубку из теса. Установите металлическую арматуру, чтобы наша будущая конструкция вышла прочнее, и залейте получившуюся форму раствором. Раствор нужно делать тоже по особым правилам. Необходимо смешать 1 часть портландцемента 400, 3 части песка и 3 части щебня. Когда будете перемешивать доливайте воду по чуть-чуть, до консистенции густой сметаны. Если ваша смесь получится гуще, то могут образоваться полости заполненные воздухом, что впоследствии пагубно скажется на качестве нашего подиума.

Для полного застывания раствора необходимо 4 недели, не раньше. Когда раствор полностью засохнет, вы можете приступать к отделочным работам, тут дайте разгул фантазии. Ну вот, красота наведена, устанавливайте свою душевую кабину, но четко следуйте инструкции производителя.